"Молодежь Эстонии" | 20.05.08 | Обратно

«Калев» проиграл дома

Третий матч финальной серии чемпионата Эстонии по баскетболу снова завершился разочарованием для болельщиков таллиннского «Калева». Столичные баскетболисты проиграли на домашней площадке «Саку Суурхалля» тартускому «Року» — 63:73.

Предсказуемость нынешней финальной серии чемпионата не придает дополнительных эмоций ни болельщикам, ни самим игрокам. Преимущество тартуского «Рока», сохранившего на решающую серию боевой состав и победный настрой, не оставляет надежд «Калеву». В минувшее воскресенье таллиннцы принимали соперников на своей площадке в «Саку Суурхалле», но, несмотря на упорство, с которым играл «Калев», для специалистов сохранялась только видимость интриги. Нынешний «ТУ/Рок» выглядит явным фаворитом и по составу, и по игре.

Проиграв первых два матча в Тарту, тренер «Калева» Веселин Матич попытался решить проблему центрового. Напомним, из-за травмы до конца сезона выбыл лучший игрок «Калева» последних двух сезонов американец Трэйвис Рид, занимавший именно эту позицию. Впрочем, для Матича было главным не столько наладить свою игру под щитом, сколько не дать возможности сыграть в свою силу тартускому центру Брайану Кэсуорту. Земляк Рида в первых трех матчах финала просто крушил оборону «Калева». В итоге Матич разменял Кристьяна Кангура и Грегора Арбета на одного Кэсуорта. Двойная опека американца должна была дать свои плоды.

Начало осталось за «Роком». Сковав Кэсуорта, оборона «Калева» позволила атаковать защитникам «Рока». Георгий Цинцадзе, Сильвер Леппик и Герт Кулламяэ точными попаданиями создали задел в счете, однако Арбет проявлял активность не только в обороне, но и в атаке, позволяя «Калеву» держаться на расстоянии в три-четыре очка. Первая половина матча так и прошла при игре в догонялки, а перед самым перерывом Кристьян Кангур и Валмо Крийза вернули в ряды своих болельщиков надежду: «Калев» сравнял счет и с хорошим настроением ушел на перерыв — 36:36.

Начало второй половины матча снова осталось за гостями из Тарту. За первых пять минут третьей четверти «Року» удалось уйти в отрыв. Точные атаки удавались Сильверу Леппику, и счет — 50:43 отражал разницу в классе команд. Передав опеку Кэсуорта Душану Йеличу, тренерский штаб «Калева» сделал ошибку. В итоге американец снова стал набирать очки и заставлять своих опекунов нарушать правила в борьбе под щитом. Близость очередного поражения заставила игроков «Калева» пойти на решающий штурм уже в конце третьей четверти. Усилиями Арбета, Кангура и Райта Кеэрлеса им удалось отыграть 11-очковое отставание и сократить счет почти до минимума — 51:56, но этот отрезок оказался последней радостью для болельщиков «Калева». Исправить ситуацию на площадке «Калеву» так и не удалось.

Заключительная четверть матча прошла под диктовку тартуского «Рока», игроки которого спокойно контролировали ход всего поединка. Комфортный отрыв в восемь-десять очков они сохранили до самой последней минуты, и финальный счет (73:63) стал отражением их заметного преимущества.

Самыми результативными в составе победителей стали Георгий Цинцадзе, набравший 21 очко, Брайан Кэсуорт — 20 и Сильвер Леппик — 16. У «Калева» Грегор Арбет принес в копилку команды 19 очков, а Кристьян Кангур — 14.

Уже в среду, 21 мая баскетбольный сезон в Эстонии может завершиться. В «Саку Суурхалле» состоится четвертый матч финала, и в случае победы баскетболисты тартуского «Рока» получат золотые медали чемпионов. Пока счет в финальной серии 3:0 в их пользу.