"МЭ" Среда" | 21.05.08 | Обратно

Волейболисты готовы удивлять

В течение двух недель сборная Эстонии по волейболу проводит отборочные матчи чемпионата Европы 2009 года. Первый круг в квалификационной группе «F», матчи которой прошли в польском городе Олштынь, принес приятные новости. Наша команда идет на втором месте, дающем право на стыковые матчи.

Подгруппа «F», в которой выступает сборная Эстонии, оказалась довольно сложной и ровной по составу участников. Явный фаворит подгруппы сборная Польши на своей площадке доказала звание на деле. Все свои матчи поляки выиграли всухую с одинаковым счетом — 3:0. Тем самым фаворит предоставил право оспаривать второе место трем оставшимся командам на равных условиях. Сборная Эстонии под руководством тренера Аво Кеэля смогла взять максимум из такой ситуации. Две победы (оба матча завершились со счетом 3:1) над грозными соперниками, коими считались команды Венгрии и Черногории, оказались очень кстати, ведь вторая половина турнира состоится как раз в Таллинне. На этой неделе эти же команды сыграют матчи второго круга, в которых и определятся две лучшие команды подгруппы.

По мнению Аво Кеэля, решающий матч состоится уже в пятницу, когда соперником нашей команды станет сборная Черногории. Победа в этом матче откроет двери сборной Эстонии если не в финальную стадию, то, во всяком случае, в стыковые поединки. По регламенту турнира путевку в финальную часть европейского первенства (состоится в 2009 году в Турции) напрямую получат только победители подгрупп, а команды, занявшие вторые места, должны будут сыграть дополнительные серии. Вторая команда нашей подгруппы будет играть в плей-офф со второй командой из подгруппы «D», где главными претендентами на путевки считаются сборные Греции и Бельгии.

В Польше наша команда смогла обыграть черногорцев, что стало приятным сюрпризом. Республики бывшей Югославии славятся своим волейболом, а в рядах сербских олимпиоников было немало представителей Черногории. Тем не менее подопечные Аво Кеэля смогли удивить соперника уверенной игрой. В матче против черногорцев отлично себя проявили Кристьян Сикасте и лидер команды Арго Мересаар. А самым полезным, по статистике, оказался Яанус Ныммсалу, который принес команде 20 очков и при этом оказался отличным принимающим (81%). В первых двух партиях наши выиграли — 25:20, в третьей позволили себе передышку — 16:25, а в четвертой снова оказались сильнее — 25:21. Доводить дело до овертайма очень не хотелось. Тем более, что нельзя исключать, что в случае домашней осечки придется считать выигранные геймы.

«Победа над Черногорией показала, что наша команда достигла уровня хороших европейских команд. Дома мы должны доказать, что заслуживаем лучшего места. Мы будем бороться до конца и надеемся на помощь болельщиков», — обещает главный тренер национальной сборной Аво Кеэль.

Кто знает, может, именно поддержка родных стен и окажется решающей. Во всяком случае, даже сборная Польши не выглядит такой уж непобедимой. В Олштыне хозяевам досталось от наших. И хотя поляки смогли выиграть матч в трех партиях, первая получилась очень напряженной и интересной. Класс поляков сказался только тогда, когда они поняли, что вполсилы у наших не выиграешь — 28:26. На вторую и третью партии хозяева вышли собранными и больше себе вольностей не позволяли — 25:17, 25:19. Ну, а нашим надо учесть этот урок и по максимуму провести третий поединок с венграми, которые после первого круга замыкают турнирную таблицу. Потери в матче с аутсайдерами в планах не значатся.