"МЭ" Среда" | 21.05.08 | Обратно

Падар потренировался

Домашний этап Кубка мира по дзюдо в столичном спортклубе «Аригато» завершился победой эстонского тяжеловеса Мартина Падара. Призер сиднейской Олимпиады Алексей Будылин ограничился третьим местом.

В Таллинне прошел этап Кубка мира по дзюдо. На этот раз борцы уступили площадку столичного «Саку Суурхалль» баскетболистам, а сами перебрались в соседний новенький зал спортклуба «Аригато». В соответствии с этим и формат соревнований оказался несколько усеченным. На этапе Кубка мира выступали только мужчины, представители 15 стран. С учетом предстоящей Олимпиады в Пекине ведущие мастера дзюдо решили не распыляться на мелкие турниры, коим в олимпийский год стал и этап Кубка мира.

Для хозяев соревнований итоги соревнований можно признать хорошими. Те, кто должен был подняться на пьедестал, этого добились, а кто значился в подающих надежды, эти надежды оправдал.

Победителем соревнований прогнозируемо стал эстонский тяжеловес Мартин Падар. Правда, его чемпионство было легко предсказуемо, так как в категории свыше 100 кг на татами вышли всего пять участников, среди которых не оказалось звезд мирового уровня. Падар провел всего два поединка и оба выиграл без особых трудностей. Разобравшись с украинцем Дмитрием Полянским, он в финале оказался сильнее немца Тино Бирау. Тот, в свою очередь, потренировался на втором эстонском тяжеловесе Юхане Меттисе. С учетом отсутствия достойных соперников Меттис стал бронзовым призером соревнований, выиграв у еще одного представителя Эстонии Яана Ангеръярва.

Подумывающий о завершении спортивной карьеры олимпийский призер Алексей Будылин смог завоевать бронзовую награду. Хотя на пике его формы этапы Кубка мира могли считаться для него тренировочными турнирами. Уступив в полуфинале не привычной для себя весовой категории до 90 кг, Будылин смог собраться и выиграть утешительный поединок у поляка Винсента Кравчика.

Из эстонских дзюдоистов матчи за «бронзу» проиграли Эльнур Алиев (до 60 кг), Сергей Мармелюк (до 90 кг) и Денис Черносев (до 100 кг) – они остались пятыми. Рауно Элокиуру (66 кг), Майт Миккельсаар (66 кг) и Мартин Ярвеоя (73 кг) остались седьмыми.

В общекомандном зачете эстонские дзюдоисты заняли пятое место. Первенствовала команда Германии, которая удачно выступила во второй день соревнований. Денис Хук (до 81 кг) и Дмитрий Петерс (до 100 кг) стали победителями, а Свен Мареш и Тино Бирау взяли серебряные награды. Сборная Украины осталась на втором месте, а экспериментальный состав сборной России — на третьем. Впереди сборной Эстонии оказались также команды Финляндии и Латвии.