"МЭ" Суббота" | 23.05.08 | Обратно

Как опозорился «Калев»

Баскетбольный сезон в Эстонии завершился в среду. Четвертая финальная игра чемпионата страны снова осталась за тартуским «Роком». Команда Юллара Керде сняла все вопросы о чемпионстве, выиграв серию всухую – 4:0.

Концовка баскетбольного сезона удалась. И удалась в первую очередь тренеру тартуского «Рока» Юллару Керде. Четвертый матч в финальной серии чемпионата Эстонии стал настоящей демонстрацией тренерского и игрового мастерства тартуского клуба и полного безволия игроков таллиннского «Калева». Такой позорной игры таллиннский клуб не показывал уже давно.

Первая половина матча, проходившего в столичном «Саку Суурхалле», говорила о том, что тартусцы намерены подарить одну победу в серии своему сопернику с тем, чтобы в пятом матче на домашней площадке в Тарту порадовать чемпионским праздником своих болельщиков. Со стороны игра обеих команд выглядела именно так. Тартусцы действовали не спеша, позволяя хозяевам набирать очки.

Выиграв первый отрезок – 20:14, во второй четверти «Калев» продолжил гнуть свою линию. У тартусцев настроение было благодушное, и их старания сводились к тому, чтобы не набирать лишних фолов. В итоге такая вежливая игра в обороне позволила сопернику уйти на перерыв почти с двукратным преимуществом – 39:21.

Мало что изменилось и в третьей четверти. Разве что игроки «Рока» чуть прибавили в движении. Герой всей финальной серии Брайан Кэсуорт продолжил хозяйничать под щитами, а «Калев», посчитав дело сделанным, позволил ему позабивать мячи в корзину. Для таллиннцев, завершивших и этот отрезок в свою пользу, ничего не предвещало провала.

Заключительный отрезок матча «Рок» начал, имея «минус 19» в пассиве (36:55). При этом две атаки «Калева» оказались результативными, и таллиннцы стали откровенно тянуть время. В первые четыре минуты они успели запороть три атаки подряд только из-за того, что не успевали в отведенные 24 секунды бросить по кольцу. Такой вальяжностью «Рок» решил воспользоваться, и тут началось самое удивительное. Оставшихся 6 минут матча мячи в корзину соперника забрасывали исключительно баскетболисты «Рока». Словно зомбированные, игроки «Калева» продолжали, стоя у трехочковой линии соперника, перебрасывать мяч друг другу с надеждой свалить на партнера завершение атаки. Как правило, такое отношение к баскетболу завершалось промахом.

В течение трех минут «Рок» вернул к жизни своих болельщиков, которые почувствовали, что праздник можно перенести на сегодня. И как ни старался Веселин Матич внести коррективы в игру своей команды, никто из баскетболистов «Калева» его просьбам не внял. За 1 минуту и 20 секунд до конца поединка выход Сильвера Леппика и его дальний бросок сравняли счет в матче – 59:59. Следом последовали атака Тейна и безуспешные попытки «Калева» найти брешь в обороне «Рока». И даже два смазанных штрафных броска Цинцадзе не помогли «Калеву» спасти игру. Символично, что точку в матче, а заодно и в сезоне, поставил капитан «Рока» Герт Кулламяэ – ветеран не промахнулся со штрафных и оправил «Калев» в нокаут – 64:59.

Подумать только, за последние 10 минут «Рок» отыграл отставание в 20 очков, а «Калев» за этот же отрезок времени смог нанести всего два точных броска. И разве такого финала мы ждали от этих команд?

«Калев/Крамо» (Таллинн) – «ТУ/Рок» (Тарту) — 64:59 (14:20, 7:19, 15:16, 28:4)

«Калев»: Эд Скотт – 16 очков, Кристьян Кангур – 9, Грегор Арбет – 8, Душан Йелич – 7, Матео Кедзо – 6, Валмо Крийза – 5, Ховард Фриер – 4, Райт Кеэрлес – 4.

«ТУ/Рок»: Брайан Кэсуорт – 19 очков + 11 подборов, Танель Тейн – 14, Янар Тальтс – 9 + 10 подборов, Георгий Цинцадзе – 8, Герт Кулламяэ – 7, Марек Доронин – 4, Сильвер Леппик – 3.