"МЭ" Среда" | 28.05.08 | Обратно

Эстония в финале!

Фото из архива «МЭ»

Волейболисты сборной Эстонии на этих выходных сотворили настоящее чудо. Впервые наша команда пробилась в финальную часть чемпионата Европы. При этом команда Аво Кеэля избежала переходных матчей, а, проявив характер, вырвала путевку в финал в принципиальном матче у главного фаворита — сборной Польши.

Второй круг отборочного турнира проходил в Таллинне, в спортхолле «Аудентес». Выиграв в Польше два матча из трех, наша команда сама перед собой поставила вполне выполнимую задачу — занять одно из двух первых мест в турнире и обеспечить себе участие в переходных матчах. Однако обстоятельства помогли нашим тренерам скорректировать план действий уже по ходу таллиннского турнира.

Выиграв в первом, пятничном матче у сборной Черногории — 3:1, дружина тренера Аво Кеэля гарантировала себе второе место, но уже в субботу у нее появился шанс напрямую попасть в финал. Черногорцы не слишком долго переживали свое поражение и уже в субботу преподнесли сенсацию. Проигрывая полякам по ходу встречи 0:2, черногорцы выиграли три партии подряд и вырвали победу — 3:2. Теперь заключительный матч подгруппы между командами Польши и Эстонии превращался в финал.

У волейбола Польши богатые традиции. Команда постоянно играет в финалах европейских чемпионатов, а в 1976 году выиграла Олимпиаду в Монреале. Но в последние годы она сдает свои позиции. Вот и в игре с командой Эстонии польская сборная не показала всей своей мощи. Как и в матче с Черногорией, поляков хватило на первые две партии — 25:20, 25:19. В третьей партии нашей команде отступать было некуда, и борьба перешла все временные рамки. Только в дополнительных розыгрышах атака Януса Ныммсалу помогла вырвать победу — 29:27. Но для общей победы необходимо было выигрывать еще две партии. В четвертой партии наша команда уверенно лидировала, но к концу заставила понервничать своих болельщиков. Однако мощные атаки Арго Мересаара принесли ей нужный результат — 25:22. Решающий укороченный пятый сет должен был определить будущего финалиста Евро-2009. Поляки постарались вернуть свою игру и повели в счете. К исходу 10-й минуты их преимущество было подавляющим — 12:6. Оставалось набрать всего три очка, но тут на подачу вышел Мартти Розенблат. Его мощные удары поставили сборную Польши в тупик, и даже когда удавалось их принимать, командная игра у поляков не шла. В итоге развязка получилась фантастической для эстонских болельщиков. Они стали свидетелями волевой победы своей сборной — 15:13.

Наши волейболисты впервые пробились в число 16 лучших сборных континента. Кроме россиян из постсоветских команд в финальной части турнира по разу участвовали только команды Латвии и Украины. Это безусловно историческое событие в эстонском спорте. Ведь в командных видах спорта добиться успеха очень сложно, и ранее только баскетболисты пробивались в финальную стадию чемпионатов Европы.