"МЭ" Среда" | 28.05.08 | Обратно

Чемпионы сдали позиции

Ольга Алексеева. Фото из архива «МЭ»

В таллиннском спортхолле «Калев» прошли соревнования чемпионата Эстонии по фехтованию на шпагах. Прошлогодние чемпионы и лидеры сборной Эстонии Николай Новоселов и Ирина Эмбрих не смогли удержать чемпионские позиции.

За золотую медаль чемпиона среди мужчин боролись 39 шпажистов разных возрастов. Финал оказался предсказуемым. В решающем матче встретились действующий чемпион страны Николай Новоселов и прогрессирующий Свен Ярве. Однако исход поединка оказался не в пользу совмещающего несколько постов в эстонском фехтовании Новоселова. Поведя на старте матча 3:1, лидер эстонской шпаги упустил инициативу и позволил Ярве оформить чемпионскую победу - 15:11. Бронзовыми призерами чемпионата стали Айвар Лийметс и Юри Сальм.

Не менее высокой была конкуренция и у женщин. Чемпионкой в четвертый раз за свою карьеру стала Ольга Алексеева из Тарту. В финале все решил один-единственный укол. Алексеева его нанесла первой и выиграла у Кристины Кууск - 12:11. Лидер сборной Эстонии и призер международных турниров Ирина Эмбрих в полуфинале также одним уколом уступила именно упорной Кууск - 14:15 и вместе с Валентиной Грибовой стала бронзовым призером чемпионата.