"Молодежь Эстонии" | 29.05.08 | Обратно

Канепи прошла первый круг

Фото ЕРА

Дожди, обрушившиеся на Париж, вносят коррективы в календарь Открытого чемпионата Франции по теннису. За первые четыре дня так и не удалось завершить матчи первого круга.

Эстонская теннисистка Кайа Канепи очень долго ждала своего выхода на корты Парижа. Три дня ее стартовый поединок откладывали, и только в среду вечером она провела свой первый матч турнира. Соперничество с малоизвестной китаянкой Мень Юань не обещало проблем, но и сюрпризов от дебютантов таких турниров можно было ждать с опаской. Однако первая ракетка Эстонии решила не испытывать судьбу и с первых розыгрышей навязала свою игру сопернице. В итоге матч получился довольно коротким и завершился в пользу Канепи – 6:2, 6:2.

В следующем круге нашу теннисистку будет ждать куда более грозная соперница – россиянка Анна Чакветадзе, посеянная на этом турнире под 6-м номером. Нынешняя спортивная форма Чакветадзе оставляет желать лучшего, и у Канепи появляются шансы. В своем первом матче турнира, который также состоялся в среду, Чакветадзе с трудом обыграла испанку Нурию Льягостера Вивес. Для этого ей пришлось бороться все три сета – 6:3, 5:7, 6:1.

С огромным трудом преодолела первый круг и главная звезда турнира. Первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова начала свое выступление на Открытом чемпионате Франции, призовой фонд которого составляет 15,5 миллиона евро, с труднейшей победы над своей соотечественницей Евгенией Родиной.

Шарапова сумела сломить ожесточенное сопротивление дебютантки «Ролан Гаррос» лишь в третьей, решающей партии, где сама была близка к сенсационному поражению – 6:1, 3:6, 8:6. За весь матч, который длился два с половиной часа, Мария совершила массу ошибок (17 двойных и 68 невынужденных). При этом в третьем сете при счете 4:3 у Родиной на подаче соперницы было три скрытых матчбола. До отчетного матча пути россиянок на различных соревнованиях еще ни разу не пересекались, а 19-летняя Евгения Родина занимает в рейтинге WTA скромное 103-е место.

Следующей соперницей прошлогодней полуфиналистки «Ролан Гаррос» будет Бетани Маттек, которая в американском дерби победила Мэдисон Брэнгл. Отметим, что Шарапова уже побеждала на трех турнирах из серии «Большого шлема», и только французский турнир остается для нее непокоренной вершиной.

В другом российском противостоянии на грунтовых полях Парижа Елена Дементьева также не без труда выбила из турнирной сетки уступающую ей по рангу Веру Душевину – 6:7, 6:0, 6:2. Правда, Вере удалось показать характер лишь в первом сете, а затем Дементьева наладила игру и доказала свое преимущество в классе, уступив только два гейма. За выход в третий круг Дементьева сыграет с Мартой Домаховска из Польши, которая переиграла парагвайку Россану де Лос Риос.

В отличие от женского, в мужском турнире российская делегация понесла «невынужденную» потерю. 20-летний Евгений Королев, который после отказа Флориана Майера попал в основную сетку соревнований как lucky looser, уступил 35-летнему французскому ветерану Фабрису Санторо - 6:7, 1:6, 4:6.

А вот Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный и Марат Сафин свои первые матчи выиграли. Сестра Марата Динара Сафина, обыгравшая в матче первого круга на Открытом чемпионате Франции Екатерину Бондаренко из Украины со счетом 6:1, 6:3, заявила, что не считает, что ее брату Марату Сафину стоит заканчивать с теннисом. «Марат завершает карьеру после каждого турнира. Каждый раз. Но затем я вижу, как играет, и говорю ему: «Ты играешь просто невероятно, не останавливайся!» Он играет очень здорово. В Гамбурге у него были неплохие победы, надеюсь, что они придадут ему уверенности. Нужно немного терпения, но он это все знает лучше», – цитирует Сафину официальный сайт турнира.

Россиянин Николай Давыденко, обыгравший в стартовом поединке шведа Томаса Юханнсона со счетом 6:3, 6:3, 6:3, заявил, что хотел бы сыграть во втором круге против Марата Сафина: «Это будет очень интересная игра, я бы хотел сыграть с Маратом. На харде все время выигрывает он, в то время как я сильнее его на грунте».