"Молодежь Эстонии" | 10.11.08 | Обратно

Бронза шпажисток

Команда эстонских шпажисток в составе: Юлия Зуйкова, Нелли Паю, Эрика Кирпу и Юлия Беляева завоевала бронзовые медали на юниорском чемпионате Европы в Амстердаме.

Женская юниорская сборная команда Эстонии снова возвращается домой с наградами. В прошлом году наши девушки неожиданно стали чемпионками Европы, а в этом году доказали, что успех тот не был случайностью. На этот раз они добыли бронзу в конкуренции 19 команд.

В первом круге наши девушки как чемпионки Европы были свободны и напрямую попали в 16 сильнейших. В 1/8 финала эстонские шпажистки со счетом 45:29 обыграли швейцарок, а в четвертьфинале со счетом 45:43 сильную команду Венгрии. В полуфинале команда Эстонии уступила итальянкам со счетом 28:32, но в борьбе за третье место оказалась сильнее команды Германии — 42:37. Чемпионками Европы стали полячки, обыгравшие в финале со счетом 45:38 итальянок.

В прошлом году чемпионками Европы команда стала в том же составе. Да и тренеры, которые поехали на чемпионат вместе со своими спортсменками, остались прежними. Руководил командой Виктор Кирпу, чья дочь Эрика завершала все поединки. Его помощниками были Виктор Зуйков (тренер Юлии Зуйковой), Хелен Прийнитс (тренер Нелли Паю) и Наталья Котова (тренер Юлии Беляевой).

В индивидуальном зачете нашим девушкам не удалось добраться до медалей, а лучший результат показала Юля Зуйкова, занявшая 7-е место. Эрика Кирпу была в итоговом протоколе 17-й, Нелли Паю – 25-й, Юлия Беляева – 44-й.

У наших юниоров достижения более скромные. В командном соревновании они заняли 9-е место среди 26 сборных. В индивидуальном турнире результаты были неплохими. Кенан Юсифов занял 12-е место, Евгений Блинов – 19-е, Герман Саранчук – 48-е, а Рунно Маалинн – 72-е среди 106 участников.