"Молодежь Эстонии" | 11.11.08 | Обратно

Эстония разгромила испанцев

Матч Испания - Эстония. Шайба в воротах испанской команды. фото Евгения АШИХМИНА

В Нарве завершился хоккейный отборочный турнир к Олимпийским играм в Ванкувере. Сборная Эстонии заняла второе место, уступив только команде Казахстана, и в следующий раунд не пробилась.

Заключительный матч турнира сборная Эстонии проводила против сборной Испании, с которой ей предстоит сыграть весной на чемпионате мира во втором дивизионе.

Поединок прошел при полном преимуществе нашей команды, которая порадовала своих болельщиков результативной игрой. Уже в первом периоде наша команда открыла счет. На 9-й минуте после комбинации с участием Максима Иванова и Алексея Сибирцева нападающий Яанус Сорокин распечатал ворота гостей. Через четыре минуты эта же связка Иванов – Сибирцев помогла забить свой гол защитнику Александру Осипову. А на 15-й минуте возможность отличиться получил уже сам Максим Иванов, но не смог реализовать штрафной бросок – буллит.

Во втором периоде подопечные Раиса Давлеткильдиева продолжили нагнетать давление на ворота испанцев, в то время как молодой вратарь нашей команды Виллем Койтмаа не часто вступал в игру. После того, как опытный Олле Сильдре и Василий Титаренко забросили еще две шайбы, исход поединка стал ясен. Наша команда стала играть в свое удвольствие и позволила испанцам распечатать ворота Койтмаа (отличился Алехандро Педраз). В концовке периода шайба Антона Ястребова восстановила преимущество в четыре шайбы, а в третьем периоде перевес эстонской команды был закреплен еще тремя шайбами – отличились братья Сильдре и Алексей Сибирцев. Итог матча 8:1 в пользу сборной Эстонии, которая имела подавляющее преимущество и по количеству бросков в створ ворот – 51:14.

В другом матче дня сборная Казахстана обыграла команду Голландии – 7:2 и подтвердила свое участие в финальном отборочном турнире как победитель нашей подгруппы. По итогам нарвской подгруппы команды расположились на следующих местах: 1. Казахстан – 9 очков (разница шайб – 31-2), 2. Эстония – 6 (14-12), 3. Голландия – 3 (10-14), 4. Испания – 0 (2-29).

Первый раунд отборочного олимпийского турнира проходил в трех подгруппах. Помимо Нарвы, матчи проходили в Венгрии и Польше. В Будапеште уверенную победу одержали хозяева льда – сборная Венгрии. В решающем матче венгры обыграли команду Литвы – 5:2 и обеспечили себе выход в следующий раунд. В этой же группе играли команды Хорватии и Сербии. А вот в Польше хозяевам не удалось пройти олимпийскую квалификацию. На своем льду в Саноке поляки проиграли решающий матч сборной Японии – 1:3. В итоге именно японцы продолжат борьбу за право сыграть в Ванкувере. В этой же подгруппе выступали команды Великобритании и Румынии, которые также остались за бортом Олимпиады.

На следующей стадии олимпийского хоккейного отборочного турнира в борьбу вступят все команды элитного дивизиона, за исключением большой шестерки – Канады, России, Чехии, Финляндии, Швеции и США, для которых место в Ванкувере уже забронировано.