"МЭ" Среда" | 12.11.08 | Обратно

Первый приз из Хельсинки

Валерий ТРОФИМОВ

Призеры юниорского разряда «Хельсинки Опен» россиянин Александр Легков и Евгений Жолобовский (Эстония). Фото автора

В Хельсинки прошел пятый этап Мирового тура по настольному хоккею сезона 2008/2009. Среди 102 участников четверо таллиннских игроков представляли Эстонию.

Для молодого вида спорта, набирающего популярность в странах, где широко развит большой хоккей с шайбой, нынешний турнир получился представительным, хотя без участия сильнейших шведских игроков. Но их отсутствие не сильно сказалось на уровне соревнований. Тон задавали хозяева чемпионата, среди которых выделялись чемпион мира Рони Нуттунен и чемпион Европы Ахти Лампи. Именно они должны были разыграть главный приз. Однако Нуттунен, победитель предыдущих четырех турниров «Хельсинки Опен», стал автором главной сенсации, проиграв в 1/8 финала своему соотечественнику Мике Мююлюкангасу. Другой фаворит соревнований Ахти Лампи преподносить подарки не собирался и дошел до финала вполне уверенно, обыграв в полуфинальной серии сильнейшего из игроков Латвии Эдгара Цайцса – 4:0. В финале Лампи получил достойного соперника в лице молодого чеха Петера Тмея, но финский игрок смог совладать с нервами и выиграл серию в решающем седьмом матче – 4:3. Десятка сильнейших по итогам турнира выглядела так: 1. Ахти Лампи (Финляндия), 2. Петр Тмей (Чехия), 3. Магнус Альберг (Финляндия), 4. Эдгар Цайцс (Латвия), 5. Янис Галузо (Россия), 6. Арто Кясма (Финляндия), 7. Мика Мюллюкангас (Финляндия), 8. Янне Олила (Финляндия), 9. Андрей Воскобойников (Россия), 10. Рони Нуттунен (Финляндия).

Эстонские игроки в призеры не попали, но добились лучшего своего результата на этапе Кубка мира, пробившись в число 42 участников высшей лиги. Ветеран Игорь Савельев занял 37-е место в общем зачете, юниор Евгений Жолобовский – 38-е. Еще два участника общего разряда играли рангом ниже: Вафа Хамдамов стал в итоге 57-м, а Мария Савельева – 75-й.

И тем не менее без призов наши нахокеры не остались. В юниорском разряде (до 18 лет) отличную игру показал Евгений Жолобовский, сумевший обыграть финских игроков и пробиться в финал. Здесь его противостояние с россиянином Александром Легковым завершилось поражением в серии – 1:3. Тем не менее Евгений Жолобовский стал первым игроком из Эстонии, завоевавшим второе место на этапе Мирового тура. В ветеранском разряде (свыше 40 лет) Игорь Савельев был близок к призовой тройке, но проиграл двум титулованным россиянам – в полуфинале Александу Зайцеву, а в серии за 3-е место – Дмитрию Петрову. В итоге он четвертый.

Эти результаты позволили улучшить эстонским игрокам положение в мировом рейтинге. Среди 4000 игроков в табели о рангах Игорь Савельев поднялся на 130-е место, а Евгений Жолобовский на 137-е.

«Прогресс эстонских игроков очевиден, — отметил после турнира вице-чемпион мира россиянин Александр Зайцев. – Выход в высшую лигу и второе место Жолобовского в юниорском разряде показывают, что вы на правильном пути. Остается пожелать вам массовости».

Отметим также, что в Эстонии в настольный хоккей играют в основном в Таллинне и Маарду, соответственно в культурном центре «Линдакиви» и Маардуском молодежном центре. Остальные регионы остаются пока вне игры.