"Молодежь Эстонии" | 13.11.08 | Обратно

«Калев» проиграл баронам

Во вторник в матче баскетбольной Балтийской лиги встречались рижский «Баронс» и таллиннский «Калев/Крамо». В Риге уверенную победу одержали хозяева площадки.

Рижский «Баронс» в этом сезоне пока не проигрывает дома. Ранее были повержены литовский «Шяуляй» и «Жальгирис». При этом в гостях рижане не выиграли еще ни разу. С учетом этого можно было предположить, что с первых минут хозяева пойдут в атаку. И это подтвердилось на деле. Уже в первой четверти гости проигрывали с одиннадцатиочковой разницей. Игроки «Калева» совершали большое количество ошибок, а хозяева площадки уверенно реализовывали свои атаки. Эстонские баскетболисты никак не могли открыть счет. На протяжении первых четырех минут они сделали три потери и допустили 7 промахов, в то время как рижане набрали 14 очков подряд.

Не помогли изменить игру и сделанные главным тренером «Калева» Ненадом Вучиничем замены. Гости продолжали терять мяч и промахиваться. Особенно плохо калевцы бросали трехочковые — за матч были реализованы лишь 4 из 22 попыток. А вот хозяева продолжали гнать свою линию и легко довели поединок до крупной победы — 83:60 (26:15, 22:19, 17:9, 18:17). Самым активным на площадке был американский центровой «Баронс» Деметриус Александер. Он набрал 24 очка и сделал 8 подборов. Лидер сборной Латвии Армандс Скеле записал на свой счет 18 очков.

Что из себя представляет нынешний «Калев», можно судить по статистике. В команде Вучинича тон задают американские легионеры среднего уровня. Чуть заметнее других в отчетном матче были Нэт Фокс и Джон Лайнхен, набравшие по 12 очков. 11 очков и 11 подборов у Кевина Лайда, 10 очков — у Джоша Пэйса. Лучшим из эстонских игроков стал Грегор Арбет — 7 очков, у Кристьяна Кангура — 4 очка, у Райта Кеэрлеса и Танеля Сокка — по 2. Исходя из этой статистики, ни о каком прогрессе эстонского баскетбола говорить не приходится. Самый популярный эстонский клуб «Калев», похоже, продолжает находиться в кризисном положении. В балтийской лиге «Калев», одержавший лишь одну победу в пяти встречах, находится на предпоследнем месте в турнирной таблице. В группе лидеров литовские «Лиетувос Ритас», БК «Шяуляй», тартуский «Рок» и латвийский клуб «СКА-Рига», имеющий матч в запасе.