"МЭ" Суббота" | 14.11.08 | Обратно

Ничья по-соседски

Фото Reuters/Scanpix

Товарищеский матч сборных Эстонии и Латвии, прошедший в среду на «А.Ле Кок Арене», как и ожидалось, вылился в принципиальное противостояние. Хозяева поля постарались взять реванш за майское поражение на Кубке Балтии и были к этому очень близки.

Старинные соперники, соседи-конкуренты решили провести товарищеский матч. Но разве он мог получиться простым. Скорее, это была проверка на прочность командного духа и характера игроков. Причем для обоих наставников — Тармо Рюйтли и Александра Старкова.

Оба приготовили сюрпризы в стартовом составе. Рюйтли оставил в запасе опытных полузащитников Дмитриева и Линдпере, а Старков также поступил с Юрием Лайзаном. Все три ветерана по ходу встречи вышли на поле. В составе сборной Латвии юбиляром был капитан команды Виталий Астафьев, проводивший свой 150-й матч за сборную, однако проявить себя в полной мере ветерану в этот день не дали.

Сборная Эстонии может занести этот матч себе в актив. Первый тайм прошел при ее полном превосходстве. Активность Владимира Воскобойникова и Сандера Пури постоянно держала в напряжении оборону гостей. Однако территориальное и игровое преимущество никак не воплощалось в опасные моменты: то Тармо Кинк из выгодной позиции запустит мяч в небеса, то Кристен Вийкмяэ не успеет замкнуть прострел, то Мартин Вунк не рискнет ворваться в штрафную площадь и вместо этого затормозит атаку. Однажды латыши сами себе создали неприятность, когда вратарь Андрис Ванин, выручая команду, оказался за пределами штрафной площади, но потерял мяч. Попасть в пустые ворота Вунку не дали защитники сборной Латвии. Видя неладное, Старков не стал медлить и на 34-й минуте выпустил полузащитника ярославского «Шинника» Лайзана. Но и с ним гости особо не угрожали воротам соперника, разве что разок потолкались у ворот Сергея Парейко, заставив вратаря «Томи» разбирать, кто свой, а кто чужой. Точку в первом тайме поставил Воскобойников. Оказавшись в одиночестве перед воротами Ванина, он угодил мячом в штангу, но и этот момент остался вне зачета, так как арбитр зафиксировал офсайд у нападающего.

После перерыва хозяевам воздалось за старания. На 52-й минуте Парейко сильным ударом ввел мяч в игру. Его подхватил Воскобойников и переадресовал Вийкмяэ, а тот в касание Кинку. Получив мяч в штрафной площади соперника, нападающий промчался мимо опешившего Савченкова и нанес удар мимо Алескандра Колинько, занявшего место в воротах после перерыва — 1:0.

Забив гол, эстонцы продолжили гнуть свою линию, а в рядах гостей появилась нервозность. Однажды даже Колинько пришлось играть головой около своих ворот, так как Качанов отдал неудачный пас назад. К исходу часа картина на поле стала меняться, а после того, как серию замен провел Тармо Рюйтли, ситуация повернулась не в пользу сборной Эстонии. Заменивший Герта Камса защитник Тихон Шишов не смог войти в игру должным образом и стал совершать ошибки. Остальные игроки сборной Эстонии также ошибались, и инициатива быстро перешла к гостям. Латыши никак не хотели уступать в матче, который принял принципиальный характер. Жесткие стычки, борьба в подкатах шли в каждом эпизоде. И если воздух оставался за эстонскими защитниками, то внизу подопечные Старкова переигрывали хозяев. На 68-й минуте пришло время Парейко, который отразил опасный удар головой. Но на 74-й минуте гол в его ворота все-таки созрел. После подачи со штрафного нападающий Кристапс Гребис в борьбе с Шишовым подрезал мяч, и тот от перекладины опустился за линией ворот. Буквально через пять минут латыши могли вырвать победу: Кристап Бланк оказался перед воротами и нанес коварный удар низом. Но и на этот раз Парейко доказал, что вызов его в сборную был не случаен. К концу матча огонь азартной борьбы погас у обеих команд. Ничья устроила гостей, но не порадовала хозяев.

«Мы хотели выиграть и сделали для этого все возможное, — сказал после матча Тармо Кинк. — Жаль что пропустили нелепый гол, но по моментам латыши ничью заслужили».

«Какое бы место в рейтинге сборная Эстонии ни занимала, наши с ней матчи — это всегда напряженная и упорная борьба, — отметил после матча тренер сборной Латвии Александр Старков. — Сегодня обе команды сыграли на ничью, а для нас, тренеров, была хорошая возможность посмотреть новых кандидатов в сборную».

Эстония — Латвия — 1:1 (0:0)

Голы: Кинк (52) — Гребис (75)

Эстония: Сергей Парейко, Герт Камс (61. Тихон Шишов), Ало Бяренгруб, Райо Пийроя, Андрей Сидоренков, Кристен Вийкмяэ (74. Йоэль Линдпере), Айвар Аннисте (61. Александр Дмитриев), Мартин Вунк, Сандер Пури, Тармо Кинк (87. Оливер Конса), Владимир Воскобойников (61. Каймар Сааг).

Латвия: Андрис Ванин (46. Александр Колинько), Оскар Клява (46. Дзинтар Зирнис), Виталий Астафьев, Игорь Савченков, Денис Иванов, Денис Качанов, Алексей Вишняков (63. Кристап Бланк), Александр Цауня, Владимир Колесниченко (69. Геннадий Солоницын), Артем Руднев (63. Кристапс Гребис), Гиртс Карлсон (34. Юрий Лайзан).

Предупреждения: Клява (14), Д. Иванов (27)

12.11.2008. Таллинн. «А Ле Кок Арена». 2000 зрителей. Судья Браге Сандмуен (Норвегия).