"Молодежь Эстонии" | 17.11.08 | Обратно

Ботсвану не взяли

Магический взгляд помог сборной Ботсваны вырвать очко у эстонской команды.

На Всемирной шахматной Олимпиаде в Дрездене к воскресенью было сыграно три тура. Для сборных команд Эстонии они прошли с переменным успехом.

В мужском турнире участвуют 157 команд, и по рейтингу сборная Эстонии была посеяна 51-й. В первом туре нашей команде пришлось встретиться со сборной Кубы, которая расположилась на высокой 16-й строчке. Сенсации не произошло. Кубинцы выиграли уверенно – 3:1. Кайдо Кюлаотс и Рихо Лийва завершили свои партии вничью, а Меэлис Канеп и Олав Сепп проиграли.

Во втором туре можно было ожидать более покладистого соперника. Им стала сборная Ирака. Заменив Олава Сеппа на Александра Володина, наша команда не прогадала. Канеп и Володин свои партии выиграли, а Лийва и Кюлаотс сыграли вничью. В итоге победа – 3:1.

В третьем туре можно было ожидать победного шествия. Однако сборная африканской Ботсваны (посеянная 108-й) оказалась несговорчивой. Сепп после дня отдыха выиграл свою партию, Канеп и Володин согласились на ничью, а вот Рихо Лийва неожиданно проиграл. В итоге с африканцами пришлось поделить очки – 2:2. В турнирной таблице после трех туров Эстония идет 75-й, сразу за Ботсваной.

Женская сборная Эстонии среди 119 команд посеяна 46-й, поэтому первый матч против 18-й команды турнира – Чехии завершился ожидаемым поражением – 0,5:3,5. От сухого поражения команду спасла Валерия Гансвинд. Моника Цыганова, Виктория Башките и Лейли Пярнпуу свои партии проиграли. Во втором туре нашей команде предстояло сыграть с Новой Зеландией, и, по примеру мужчин, наша команда компенсировала потери победой – 3,5:0,5. Гансвинд, Башките и Туули Вахтра выиграли, а Моника Цыганова сыграла вничью.

В третьем туре против команды Тринидад и Тобаго у наших девушек проблем не возникло. Все четверо – Гансвинд, Башките, Пярнпуу и Вахтра одержали победы. Это позволило подняться в общем зачете на 38-е место.

А вот женская сборная Хорватии, за которую выступает наша шахматистка Валентина Голубенко, пока занимает 62-е место, имея одну победу над сборной Бангладеш и два поражения от Китая и Гватемалы. Впрочем, Валентина на первой доске играет уверенно. Проиграв в стартовом матче китаянке Хоу Ифань, она выиграла две последующие партии, но не получила поддержки от партнерш по сборной.

В стане лидеров все знакомые имена. Мужская сборная России одержала третью победу подряд на шахматной Олимпиаде в Дрездене. На сей раз свои партии у кубинцев смогли выиграть и Петр Свидлер, и Александр Морозевич, и Дмитрий Яковенко. И лишь Владимир Крамник сыграл вничью с чемпионом мира по блицу Лейньером Домингесом. После довольно чувствительного поражения от Ананда Крамник пока так и не обрел необходимую уверенность. На ничью Крамник соглашался в ситуации, когда было известно о победах Морозевича и Свидлера.

Олимпиада в Дрездене должна показать, необходимы ли были последние изменения в правилах определения победителей на олимпиадах, ведь отныне победа со счетом 4:0 фактически равнозначна минимальному выигрышу 2,5:1,5. При равенстве командных очков в первую очередь учитываются специальные показатели силы противников, а количество очков, набранных на всех досках, – в последнюю очередь. С одной стороны, Олимпиада стала более командным турниром, с другой, в случае победы одного из участников его партнеры могут спокойно играть и соглашаться на ничью, особенно эта тактика будет приносить пользу в дальнейшем, когда пары будут более равны по классу.

В субботний игровой день неожиданные поражения потерпели команды Украины и Китая. Таблицу же уверенно возглавляют победители Олимпиады-2006 армяне.

Сборной Армении, одной из лидеров турнира и действующему чемпиону, в третьем туре жребий приготовил приятный сюрприз в виде сборной Фарерских островов. Неудивительно, что Владимир Акопян, выступавший на первой доске в отсутствие Левона Ароняна, уже на 8-м ходу нанес сокрушительный удар по позициям черных, выиграв пешку, а на 22-м ходу здесь все было кончено. Почин Акопяна поддержали и его партнеры.

А вот в других матчах мужского турнира творились чудеса. Особенно удивила команда Норвегии, в составе которой есть Магнус Карлсен, остальные партнеры заметно уступают ему в классе. И, тем не менее, в матче с китайцами Карлсен сыграл черными вничью с Ван Юэ, а Чейтиль Лие выиграл белыми у Бу Сянчжи (рейтинг 2714) и принес норвежцам два командных очка.

А сборная Украины и вовсе получила две пробоины в матче против команды Грузии. Причем на первой доске Василий Иванчук уступил Баадуру Джобаве, а на четвертой, играя белыми, Андрей Волокитин проиграл Давиду Арутюняну.

Сборная Азербайджана перед третьим туром лидировала наряду с армянской, однако препятствие в виде команды Нидерландов преодолеть не смогла, сыграв вничью – 2:2. Причем на первой доске интереснейшую партию сыграли Лук ван Вели и Теймур Раджабов, и голландец с помощью своего ферзя смог победить. И быть бы азербайджанцам битыми, если бы на четвертой доске Гадир Гусейнов не выиграл у Яна Верле.

А в женском турнире россиянки уступили первое место, неожиданно сыграв вничью с командой Индии, хотя чемпионка мира Александра Костенюк на первой доске уверенно победила Дронавалли Харику, а ее почин поддержала Надежда Косинцева. К сожалению, черными проиграла ее сестра Татьяна, уступившая Сачдев Тании, а также Екатерина Корбут — в партии с Гэйт Свати. Эта неудача отбросила команду России на седьмое место, а лидерство захватили команды Венгрии и Армении.