"Молодежь Эстонии" | 17.11.08 | Обратно

Прощание «фанерки»

В субботу состоялся последний тур в чемпионате Эстонии по футболу, результаты которого уже никак не могли повлиять на положение команд. Однако подводить итоги еще рано. Эстонский футбол ждут большие потрясения, связанные с распадом некоторых команд.

Центральный матч между таллиннскими командами «Левадия» и «ТФМК» превратился в праздник прощания. «ТФМК» провел свой последний матч под крики фанатов «Вперед, «фанерка»!». Это выглядело как насмешка судьбы: прошло почти 50 лет в истории команды «ТФМК», прежде чем у нее появился свой фан-сектор. Интересно, за кого эти ребята будут болеть в следующем сезоне. Ведь уже давно стало известно, что команда мастеров фактически расформирована, а игроки поделены между другими клубами Лиги мастеров. Для тренера Сергея Ратникова, который в следующем сезоне возглавит нарвский «Транс», матч против «Левадии», как и для всего клуба, стал прощальным. Возможно, поэтому никто не хотел проигрывать.

«Левадия», завоевавшая чемпионский титул в прошлом туре, стремилась вывести на удар Никиту Андреева, который претендовал на «Золотую бутсу», и на 65-й минуте это удалось. Однако радость была недолгой. Спустя пару минут ошибка в обороне позволила игрокам «ТФМК» организовать выход Артема Дмитриева на ворота Сергея Лепметса, и счет сравнялся – 1:1. За пять минут до конца в «Левадии» на поле вышел ее капитан Марек Лемсалу. Забить победный гол ему не удалось, но свою порцию аплодисментов он заработал. После матча ему был вручен огромный букет роз и чемпионский Кубок. Первый – в знак благодарности за многие годы, отданные эстонскому футболу; второй – за заслуги всей команды. Лемсалу объявил о завершении карьеры, но радовался чемпионскому сезону «Левадии» не меньше остальных.

Ну а «Золотая бутса» — приз лучшему бомбардиру – достанется нападающему «Нымме Калью» Ингемару Теэверу. В последнем туре он тоже забил свой гол, реализовав на 34-й минуте пенальти, назначенный в ворота таллиннского «Калева». Позже голы бразильца Арруды и Максима Смирнова помогли ныммескому клубу выиграть – 3:2, оставив «Калев» на предпоследнем, 9-м месте. Впрочем, возможно, что переходные матчи подопечным Аво Сарапа играть не придется, так как банкротство «ТФМК» повлечет за собой перестановки в турнирной таблице.

Еще два матча повлияли на окончательную расстановку в турнирной таблице. Вильяндиский «Тулевик» выиграл у нарвского «Транса» благодаря голу Маркко Куду – 1:0. Эта победа позволила команде из Вильянди подняться на 7-е место, так как тартуский «Мааг-Таммека» свой матч проиграл «Флоре» с крупным счетом – 2:6. Этот матч стал последним для тренера тартусцев Сергея Замогильного и для клуба, который потерял приставку «Мааг», а с нового сезона будет выступать под своим прежним названием «Таммека».

В игре силламяэского «Калева» и пярнуского «Вапруса» состоялось два события: появление на посту тренера «Вапруса» Антса Коммуссаара и хет-трик Дмитрия Липартова. Россиянин, обосновавшийся в Силламяэ, доказал, что готов и в следующем сезоне взять на себя бремя лидерства в молодой амбициозной команде.

Впрочем, окончательные итоги чемпионата подводить еще рано. Подождем актуальных решений Эстонского футбольного союза.