"МЭ" Среда" | 19.11.08 | Обратно

Новый фаворит

Айвар Рехемаа набирает ход.

В финском местечке Олосе прошли первые старты сезона лыжников. Главную сенсацию преподнес член сборной Эстонии Айвар Рехемаа, который впервые в своей карьере занял второе место в гонках с именитыми чемпионами.

Соревнования на севере Финляндии не входят в официальный календарь лыжного сезона, но тем не менее собрали весь цвет мировых лыжных гонок. Эти соревнования стали хорошей проверкой для спортсменов, которые в этом сезоне намереваются бороться за Кубок мира, а также за медали чемпионата мира. А первый этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет уже 22-23 ноября в шведском Йалливаре.

В субботу прошли гонки классическим стилем, и здесь всех удивил Айвар Рехемаа, который показал второй результат. Эстонец уступил победителю — немцу Тобиасу Ангереру лишь 11 секунд. А позади остался другой титулованный немец Аксель Тайхман, который проиграл Айвару 12 секунд. Места за пределами первой тройки достались итальянцу Пьетро-Пиллеру Котреру и немцу Йенсу Фильбриху.

Лишь шестым финишировал олимпийский чемпион Андрус Веэрпалу, а позади него все российские лыжники. Другие представители Эстонии показали следующие результаты: Яак Мае — 13-е место, Алго Кярп — 16-е, Прийт Наруск — 22-е и Каспар Кокк — 33-е.

Впрочем, Рехемаа удивил не всех. Еще на открытии сезона его личный тренер Анатолий Шмигун (напомним, что Рехемаа является двоюродным братом Кристины Шмигун) говорил, что в этом сезоне перед Айваром стоит цель — завоевание медали на чемпионате мира и призовые места на этапах Кубка мира. С учетом того, что в прошлые годы Рехемаа с трудом пробивался в очковую зону первой тридцатки, эти слова Шмигуна выглядели как вызов, но, видимо, опытный тренер знал, о чем говорил.

Его поддержал и главный тренер сборной Эстонии Мати Алавер, который четко дал понять, что готов поменять приоритеты сборной. Времена Андруса Веэрпалу и Яака Мае близки к завершению, и нашей команде нужен новый лидер. «Первая задача, чтобы в конце сезона ведущим спринтером был не Веэрпалу, а кто-то другой. Наша цель, чтобы Айвар Рехемаа использовал свой последний шанс в том смысле, что Веэрпалу было 28, когла он выиграл первую медаль. У Айвара последняя возможность получить медаль в 27-летнем возрасте», — отметил Алавер.

В Финляндии Рехемаа показал, что летняя подготовка прошла на высоком уровне. Уже воскресным днем в Олосе прошли гонки свободным стилем на 15 км. На этот раз у мужчин победу одержал россиянин Александр Легков, опередивший Айвара Рехемаа на 43 секунды. Подопечный Анатолия Шмигуна в итоге занял 8-е место. Остальные эстонские лыжники и биатлонисты расположились далеко за пределами первой тридцатки: Яак Мае — 38-й, Индрек Тобрелутс — 57-й, Прийт Наруск — 58-й, Каспар Кокк — 72.

У женщин выбор невелик. Как сообщает Эстонский лыжный союз, двукратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках Кристина Шмигун-Вяхи решила не принимать участия в соревнованиях международного уровня в нынешнем сезоне, но тем не менее продолжает тренироваться каждый день.

«Я решила, что в этом сезоне в международных соревнованиях я принимать участие не буду — мои нынешние обязанности мамы не позволяют мне выступать на должном уровне», — объяснила Шмигун-Вяхи свое решение. По словам самой спортсменки, ее участие в небольших эстонских соревнованиях вполне возможно, но главной целью станет Олимпиада в Ванкувере в 2010 году.

В Олосе на дистанции 10 км классическим стилем первенствовала немка Штефани Беллер. Лучшая из эстонских лыжниц Татьяна Маннима показала 27-й результат. А на дистанции свободным ходом Татьяна Маннима заняла 22-е место, уступив победительнице минуту и 10 секунд. На этот раз победа вновь досталась немке — Клаудии Кюнцель-Нистад.