"МЭ" Среда" | 19.11.08 | Обратно

Женщины чуть лучше

Грузия — Россия. «Переговоры» за шахматным столом.

На Всемирной Шахматной олимпиаде в немецком Дрездене мужская и женская сборные Эстонии демонстрируют синхронные результаты. Обе расположились в середине общей таблицы.

После пяти туров мужская команда Эстонии набрала 5 очков и занимает 51-е место, что на 20 мест ниже своего стартового номера. В четвертом, воскресном туре наша команда не смогла отобрать очки у сборной Македонии, проиграв с минимальным счетом — 1,5:2,5. Роковым стало поражение игравшего на четвертой доске юного Александра Володина в поединке с Блазо Калежичем. Кайдо Кюлаотс, Меэлис Канеп и Олав Сепп свои партии завершили вничью. На поединок пятого тура против команды Никарагуа Володина решили не выставлять. И хотя 103-й номер посева команды-соперника обещал борьбу, матч завершился сухой победой нашей команды. Все четверо: Кюлаотс, Канеп, Лийва и Сепп добились побед. Теперь в следующем туре нашей команде предстоит встреча с Нигерией. Напомним, что опыт встреч с африканскими шахматистами на этом чемпионате оказался неудачным — обыграть команду Ботсваны в третьем туре не удалось.

Женщины выступают чуть лучше. После пяти туров у сборной Эстонии 6 очков. Одержав чистую победу в третьем туре над сборной Тринидада и Тобаго, наша команда в четвертом туре уступила сборной Эквадора также с минимальным счетом — 1,5:2,5. И снова на первой доске не справилась с соперницей Моника Цыганова. Валерия Гансвинд, Виктория Башките и Лейли Пярнпуу не выиграли, но и не проиграли. В пятом туре у Цыгановой появился шанс реабилитироваться, и она им вполне воспользовалась. Сборной Ирака наши женщины отдали пол-очка. Миротворцем выступила Лейли Пярнпуу, а вот Цыганова, Гансвинд и Вахтра жалеть азиатскую команду не стали — 3,5:0,5 очка. Занимающая свое законное 46-е место женская сборная Эстонии в следующем туре встретится с испанками, посеянными 22-ми и пока расположившимися на 28-й строчке.

Поправила свои турнирные дела сборная Хорватии, в которой блестящую игру показывает Валентина Голубенко. Играя на первой доске, она одержала четыре победы подряд после стартовой неудачи в матче с мощными китаянками. Пока хорватки имеют такие же показатели, как и сборная Эстонии, и занимают 34-е место.

В стане лидеров борьба обостряется. В пятом туре мужская сборная России впервые не смогла выиграть в Дрездене. Все четыре партии со сборной Германии завершились вничью. На первой доске сошлись Владимир Крамник и Аркадий Найдич. Понятно, что Владимир находится не в лучшей форме, да и психологическое состояние после поражения от Ананда в матче за корону шахматного чемпиона оставляет желать лучшего. Но пока во всех партиях лидер российской команды ограничивается «ничейками». За второй доской сражались Александр Грищук и Игорь Хенкин. Основной добытчик очков российской команды Александр Морозевич, к слову, имеющий гораздо больше оснований считаться первым номером сборной, сражался с Яном Густаффсоном. После более чем пяти часов и здесь был зафиксирован ничейный исход, однако до последнего хода (102-го) Морозевич пытался реализовать лишнюю пешку. На четвертой доске молодой Дмитрий Яковенко сменил накануне потерпевшего поражение чемпиона России Петра Свидлера. Российскому гроссмейстеру противостоял Даниэль Фридман.

Теперь по 9 очков имеют мужские сборные России, Германии, Армении, Азербайджана, Украины и Англии. На очко меньше у команд Польши, Индии, Швеции, Грузии, Румынии, Болгарии, Китая, Израиля, Франции и Боснии и Герцоговины.

В женской части соревнований состоялась интригующая встреча с политическим оттенком. Россиянки во главе с новой чемпионкой мира Александрой Костенюк встречались с грузинками во главе с Майей Чибурданидзе, самой юной чемпионкой мира в истории шахмат.

В 1978 году в возрасте 17 лет Майя отняла титул сильнейшей у казавшейся непобедимой Ноны Гаприндашвили и долгих 15 лет несла почетное звание, подняв женские шахматы на новую высоту. Лишь в 1992 году в матче за корону ее смогла одолеть китаянка Се Цзюнь. К сожалению, к поединку с опытной грузинкой Александра не подготовилась. Костенюк была вынуждена капитулировать на 37-м ходу, завершив партию первой в матче. А вот на других досках борьба шла тяжелейшая. На второй и третьей досках Татьяна и Надежда Косинцевы сыграли вничью соответственно с Лелой Явакишвили и Майей Ломинейшвили. От поражения российскую команду спасла Наталья Погонина, в упорнейшем поединке обыгравшая Софико Кукашвили. В итоге как и у мужчин ничья — 2:2.

В женском турнире единоличным лидером остается сборная Китая, которая выиграла все первые пять матчей — 10 очков. 9 очков у команды Венгрии. Команды России, Румынии, Грузии, Нидерландов, Армении, Украины, Польши, Англии, США, Узбекистана и Австрии отстают от китаянок уже на 2 очка.

Шестой тур олимпиады состоится в среду. Во вторник у шахматистов выходной.