"Молодежь Эстонии" | 24.11.08 | Обратно

Безочковый старт

Победу в гонке одержала победительница прошлогоднего «Тур де Ски» шведка Шарлотте Калла.

В субботу в шведском Йэлливаре официально стартовал новый лыжный сезон. Первый этап Кубка мира оказался победным для хозяев трассы. А вот эстонские лыжники разочаровали. Никому из наших не удалось попасть в очковую зону.

Предстартовые надежды на Айвара Рехемаа не оправдались. Если в финском Олосе наш лыжник приятно удивил, то на первом этапе Кубка мира в Швеции выступил так же, как в прошлые годы. Несмотря на заверения тренера Анатолия Шмигуна о хорошей форме лыжника, некоторые опасения за итоговый результат появились, так как ставка Мати Алавера на классический ход сделала нашу команду узконаправленной. Свободный ход перестал быть сильной стороной всех эстонских лыжников. И этот старт опасения подтвердил. Ни Рехемаа, ни Яак Мае, ни Каспар Кокк в очковую зону первой 30 не попали. Справедливости ради стоит сказать, что Рехемаа все-таки боролся до последнего и был близок к цели, но реальность оказалась удивительной. Уровень лыжников настолько сравнялся, что из 87 стартовавших лишь 20 явных аутсайдеров не могли рассчитывать на очковую зону. Остальные результаты были очень плотными, и многие опытные гонщики остались ни с чем. Зато многие дебютанты использовали первый старт с толком.

В мужской гонке на 15 км свободным стилем победу одержал хозяин соревнований Маркус Хеллнер, который живет и тренируется именно в этом известном лыжном центре. Он очень грамотно распределил силы и выдал мощный финиш. Победа стала отличным подарком и болельщикам, и самому себе. Через три дня швед отметил свой 23-й день рождения.

Второе место занял лидировавший практически всю дистанцию итальянец Пьетро Пиллер Коттрер. Третье место у норвежца Петтера Нортуга. Действующий обладатель Кубка мира чех Лукаш Бауэр финишировал 9-м, пропустив вперед нескольких дерзких новичков элитной группы. Так, четвертым стал немец Том Райхельт, 7-м швейцарец Тони Ливерс, а 8-м — швед Юхан Олссон.

Лучшим из россиян стал Василий Рочев, занявший 11-е место и проигравший лидеру около 30 секунд. Специалист в классическом стиле нынешний сезон начал под руководством Анатолия Чепалова и удивил тренеров сборной. Еще один россиянин Александр Легков показал лучшее время на разгоне и практически всю первую половину дистанции прошел в тройке лидеров, однако вторую половину дистанции провалил и с проигрышем в 48 секунд показал 22-е время, став вторым из россиян.

Наш Айвар Рехемаа проиграл 1 минуту и 3 секунды победителю и в итоге оказался 33-м. Всего три секунды отделили его от очкового 30-го места, на котором оказался опытный немец Тобиас Ангерер. Позади Рехемаа финишировали знаменитые чемпионы — швед Матиас Фредрикссон (34-й), россиянин Евгений Дементьев (44-й), наш Яак Мае (45-й), немец Рене Зоммерфельдт (54-й) и норвежец Торд-Асле Йердаллен (58-й). Каспар Кокк закончил гонку 74-м, а дебютант сборной Эстонии Ээри Вахтра — 77-м.

А открывался сезон Кубка мира женской гонкой на 10 км свободным стилем. Здесь победу в гонке одержала победительница прошлогоднего «Тур де Ски» шведка Шарлотте Калла — открытие прошлого сезона. Она выиграла за явным преимуществом, опередив всех почти на полминуты. Второе место у Марит Бьорген из Норвегии, третья — финка Айно Кайса Сааринен. Лучшая из россиянок Евгения Медведева разделила восьмое место с еще одной финкой Риттой-Лийзой Ропонен. Украинка Валентина Шевченко финишировала 11-й, опередив на секунду немку Клаудию Кюнцель-Нистад и финку Вирпи Куйтунен. Россиянка Наталья Коростелева была 17-й, Ольга Завьялова — 22-й, а Ольга Рочева – 25-й. Юлия Чепалова осталась без очков, поделив 32-е место с Мариной Черноусовой. Доли секунды уступила им Лариса Куркина. Она 38-я. Единственная представительница Эстонии Татьяна Маннима проиграла даже литовской лыжнице Ирине Терентьевой и финишировала 59-й.