"Молодежь Эстонии" | 24.11.08 | Обратно

В Дрездене сменились лидеры

На Всемирной шахматной Олимпиаде в немецком Дрездене сменились лидеры обоих турниров. Неожиданными поражениями россиян, армян и китаянок воспользовались соперники.

Обе сборные Эстонии в Дрездене выступают неровно, чередуя результативные матчи с поражениями. Мужская команда в восьмом туре проиграла команде Казахстана — 1,5:2,5 очка, после чего свела вничью матч со сборной Аргентины. В поединке против Казахстана неудача постигла юного Александра Володина, игравшего на четвертой доске. Кайдо Кюлаотс, Меэлис Канеп и Рихо Лийва свои встречи завершили вничью. С аргентинцами Володин не играл, его заменил Олав Сепп. Однако победу Кюлаотса на первой доске в поединке с Фернандо Пералта «обнулил» Рихо Лийва, проигравший Диего Флоресу. Канеп и Сепп завершили партии вничью. Лидер сборной Эстонии Кайдо Кюлаотс пока на турнире идет без поражений, записав на свой счет 4 победы и 4 ничьи.

Аналогичными результатами отметилась и женская сборная Эстонии. В восьмом туре последовала ничья с командой Германии — 2:2, после чего проиграли израильтянкам — 1:3. Валерия Гансвинд в этих матчах набрала полтора очка, выиграв у Марты Михны (Германия) и сыграв вничью с Машей Клиновой (Израиль). С немками все партии завершились результативно. У наших уступили Моника Цыганова и Виктория Башките, а Туули Вахтра добыла свою 5-ю победу подряд. Испортила ей статистику выступающая за Израиль Ольга Васильева, выигравшая решающую партию.

С переменным успехом идут дела и у команды Хорватии, за которую выступает Валентина Голубенко. В восьмом туре она одержала свою шестую победу на турнире, обыграв вместе с командой представительниц Киргизии (3:1), а в девятом туре проиграла Зейнаб Мамедьяровой из Азербайджана, и это поражение оказалось решающим в матче – 1,5:2,5.

В стане лидеров наступила пора сенсаций. Шахматисты сборной России потерпели второе поражение на Олимпиаде в Дрездене, на сей раз от команды Украины, и фактически лишились шансов на итоговую победу. Сборную России в матче с украинцами подвел разгромным поражением на четвертой доске Александр Морозевич, тогда как Владимир Крамник, Петр Свидлер и Александр Грищук своих оппонентов победить не сумели. Украина продолжает бороться за золотые медали, российская дружина, к сожалению, сходит с дистанции.

Сборная Армении, которой после победы над россиянами в седьмом туре, казалось, уже никто не помешает во второй раз подряд стать первой, вдруг споткнулась о команду Израиля, которая сенсационно возглавила таблицу. Тур начался для армян поражением белыми на первой доске Левона Ароняна от опытнейшего Бориса Гельфанда. Вскоре Максим Родштейн победил Тиграна Петросяна. Надежду армянским болельщикам подарил Габриэл Саргиссян, звезда дрезденского турнира, который после выигрыша у Бориса Авруха достиг показателя «плюс 7»! Ветеран армянской сборной Владимир Акопян 131 ход сражался на второй доске с Михаилом Ройзом, но смог лишь избежать поражения в своей партии. Эта ничья означала командное поражение.

Израильтяне с 16 очками единолично возглавили турнирную таблицу после неожиданной, но очень важной победы над главными фаворитами турнира армянами, триумфаторами Олимпиады 2006 в Турине. По 15 очков у Армении и Украины. Китай, Англия и Сербия набрали по 14 очков. Далее идут Россия, Германия, Болгария, Нидерланды, Словакия, США и Польша — по 13 очков. Посеянная 51-й сборная Эстонии пока занимает 45-е место.

Женская сборная России после поражения в пятницу от команды США откатилась было на 10-е место и намерена была отыграться на шахматистках Литвы, которые в общем рейтинге уступают россиянкам более 750 пунктов рейтинга. Немудрено, что позволено было отдохнуть чемпионке мира Александре Костенюк, которая здесь, к сожалению, чемпионской игры не показывает. В итоге для победы над Литвой хватило выигрышей Надежды Косинцевой черными над Дейманте Даулите, а также Екатерины Корбут — над Симоной Лимонтайте. А Татьяна Косинцева и Наталья Погонина свои партии завершили вничью.

В 9-м туре произошла и суперсенсация. Китаянки, которые до того шли без поражений, вдруг проиграли команде Сербии. Уступили и американки — сборной Польши, так что в лидеры неожиданно выбрались неровно начавшие турнир победительницы Олимпиады 2006 в Турине шахматистки из Украины. В отсутствие лидера Екатерины Лагно они не испытали проблем в матче с румынками, побед добились Жукова и Анна Здебская.

В женской турнирной таблице у Украины, Польши и Сербии по 15 очков, у Китая, Грузии и Армении — по 14. По 13 очков у США, России, Венгрии и Узбекистана. Сборная Эстонии, посеянная на турнире 46-й, расположилась на 54-м месте (9 очков), а хорватская команда Валентины Голубенко занимает 35-ю позицию (10 очков).