"Молодежь Эстонии" | 27.11.08 | Обратно

Наши держат марку

Валерия Гансвинд. Фото Артема БОРИСОВА

Шахматные команды Эстонии порадовали своим выступлением в Дрездене. Несмотря на то, что составы были далеки от оптимальных, нашим шахматистам удалось сыграть в свою силу и заметно улучшить позиции по сравнению с номером посева. Мужчины поднялись на 18 мест, а женщины — на 14.

Мужская команда Эстонии завершила Олимпиаду ничьей с командой Австрии — 2:2. Рихо Лийва, игравший на третьей доске, смог обыграть Валерия Атласа, а вот Меэлис Канеп на второй доске уступил Штефану Киндерманну. Кайдо Кюлаотс и Олав Сепп завершили партии вничью. В итоге эстонская команда поднялась на 33-е место среди 147 команд, что, безусловно, можно расценить как настоящий успех. Главным добытчиком очков в нашей команде стал Кайдо Кюлаотс, который, играя на первой доске, смог набрать 7,5 очка из 10 возможных (5 побед, 5 ничьих). Второй показатель у Олава Сеппа — 6,5 из 9 (5 побед, 3 ничьи, 1 поражение). Неплохим можно признать и дебют Александра Володина — 4,5 очка в 7 матчах (4 победы, 1 ничья, 2 поражения). В свою силу сыграл и Рихо Лийва (3 победы, 3 ничьи и 2 поражения). А Меэлис Канеп на второй доске смог собрать лишь половину из возможного — 2 победы, 6 ничьих, 2 поражения.

Женская сборная Эстонии завершила соревнования уверенной победой над сильной командой Англии — 3,5:0,5. Здесь главный сюрприз преподнесла Моника Цыганова, которую поставили играть на первую доску. После серии неудач Цыганова выиграла у лидера англичанок Йованки Хоуска, что предопределило исход. Победы одержали и Виктория Башките с Туули Вахтра, а рейтинговый лидер Валерия Гансвинд, которую отодвинули на второй план (читай — доску), свела партию вничью с Дагне Чиуксите.

В итоговом протоколе женская команда Эстонии поднялась с 46-го на 32-е место среди 111 игравших команд. Откровением Олимпиады в Дрездене стала игра юной Туули Вахтра, которая на четвертой доске набрала 6,5 очка из 8 возможных — 6 побед, 1 ничья и 1 поражение. С одним поражением при шести победах завершила турнир и Валерия Гансвинд — 8 очков из 11. А долго не игравшая в больших турнирах Виктория Башките приятно удивила, набрав 7 очков из 10 (6 побед, 2 ничьи, 2 поражения). Ветеран команды Лейли Пярнпуу оказалась слабым звеном — 1 победа, 2 ничьи и 3 поражения, а Моника Цыганова стала заложником командной тактики, приняв на себя основной удар соперников на первой доске. Итог ее игры неутешителен — 2,5 очка из 9 возможных (2 победы, 1 ничья и 6 поражений).

Еще одна представительница эстонских шахмат Валентина Голубенко может быть довольна своим выступлением в Дрездене. В составе сборной Хорватии юная Голубенко была поставлена на первую доску, хотя имела второй рейтинг в команде. Но на передовой она выглядела достойно, набрав 6,5 очка из 11. После стартового поражения Валентина одержала 5 побед подряд, но в концовке накопилась усталость. В итоге на турнире 6 побед, 1 ничья и 4 поражения. Сборная Хорватии улучшила свои показатели на 10 позиций и заняла в Дрездене 20-е место.