"МЭ" Среда" | 01.10.08 | Обратно

Марков равняется на Гебреселассие

В субботу состоялся большой день марафонов. По всему миру спортсмены проводили национальные чемпионаты по бегу на самые длинные дистанции. В субботу в рамках Народного забега, проходившего в 26-й раз, состоялся розыгрыш звания чемпиона Эстонии.

Похоже, у сильнейшего эстонского стайера Павла Лоскутова подрастает неплохой преемник. Молодой спортсмен из Кохтла-Ярве Алексей Марков в этом году стал настоящим открытием. За последний месяц его имя появляется уже во второй раз в списке победителей и призеров престижных массовых соревнований. Выиграв Осенний таллиннский забег, Марков получил титул чемпиона только среди юниоров, что выглядело не совсем справедливо. Ведь он финишировал первым и должен был признаваться победителем по всем возрастным категориям.

На этот раз спортсмен решил принять участие в марафоне и не прогадал. Представитель спортивного клуба «Мич» впервые стал победителем 70-го чемпионата Эстонии по марафону. На финиш классической дистанции 42 км 195 м он пришел первым, показав время — 2 часа 32 минуты и 2 секунды. Серебро досталось Таави Тамбуру из СК «Стамина», который проиграл победителю 33 секунды. Бронзовым призером стал Марио Мустасаар из академического спортклуба Тартуского университета (2:34,36). Правда, все эти награды были разыграны в отсутствие двух наиболее известных эстонских марафонцев: Павел Лоскутов и Вячеслав Кошелев соревнования пропустили.

Лучший марафонский результат среди женщин показала Кайа Валс из клуба «Маратон». Она защитила свой прошлогодний чемпионский титул, пробежав дистанцию за 3 часа 16 минут и 14 секунд. Серебро досталось Юле Куммер-Леман, а третьей к финишу пришла Маргит Мяльтер. Всего в марафонском забеге принял участие 91 спортсмен.

Помимо марафонского забега, в этот же день состоялись забеги на 10 км. Здесь победителем стал Тайо Пюи (31.47). Максим Салий проиграл победителю 13 секунд, а Роман Фости — 25. Лучшей среди женщин стала Екатерина Патюк (35.52), показав в общем зачете 19-й результат. Она опередила Майле Магнуссон и Аннели Вахер. На дистанции 10 км участников было 433. Кроме того, в рамках Народного забега состоялись соревнования по кроссу. На лесную дорожку в Пирита вышли 158 участников ходьбы с палками и 128 детей.

Ну а в мире главным марафонским событием стал новый мировой рекорд, который установил известный эфиопский бегун Хайле Гебреселассие. В Берлине марафонскую дистанцию он пробежал за 2 часа 3 минуты и 59 секунд. Предыдущий рекорд также принадлежал этому легкоатлету и теперь улучшен на 27 секунд.

«Очень счастлив. Две недели назад у меня были некоторые проблемы. Пробежал дистанцию 20 километров быстрее на 40 секунд, чем в прошлом году, однако потом заболел и пропустил неделю тренировок. Начал заниматься всего семь дней назад, поэтому у меня были определенные сомнения сегодня. Но, в конце концов, все получилось отлично. Это действительно счастливый для меня город», — подчеркнул Гебреселассие, имея в виду Берлин, где им был также установлен и предыдущий рекорд.