"Молодежь Эстонии" | 02.10.08 | Обратно

«ТФМК» согласился на бронзу

Во вторник был сыгран 30-й тур чемпионата Эстонии по футболу. Лидеры одержали трудные победы, а главные неожиданности была в Нарве и Нымме.

Таллиннские «Левадия» и «Флора» в ожидании очного «золотого» поединка продолжают выигрывать свои матчи и сохранять разницу в два очка.

Лидер чемпионата «Левадия» принимала таллиннский «Калев» и еще в первом тайме усилиями Виталия Лейтана и Тармо Кинка забила два гола. Но после перерыва «Калев», находящийся в опасной зоне, смог вернуть интригу в поединок. Один ответный гол на 54-й минуте забил Мати Лембер. На большее футболистов таллиннского «Калева» не хватило – 1:2.

Таллиннская «Флора» также добилась минимального преимущества. В Вильянди, в гостях у своего дочернего клуба «Тулевик», флорасцы испытали некоторые проблемы. Финский легионер таллиннцев Юха Хакола в первом тайме счет открыл, но в середине второго тайма Атс Силласте восстановил равновесие. Правда, вскоре Мартин Хурт принес «Флоре» победу – 2:1.

Самый интересный матч состоялся в Таллинне на поле «Нымме Калью». Здесь в столичном противостоянии хозяева дали бой «ТФМК». Героем встречи стал полузащитник Максим Смирнов. Воспитанник «фанерки», проведший в этой команде свои лучшие годы, в последнее время все чаще огорчает свой бывший клуб. На этот раз он стал автором двух голов — на 12-й и 45-й минутах, — которые принесли победу «Нымме Калью». «ТМФК» фактически гарантировал себе бронзовые награды, а вот «Нымме Калью» еще может побороться за четвертое место, так как нарвский «Транс» потерпел очередное фиаско.

В Нарве состоялся матч между двумя командами Ида-Вирумаа, который проходил в напряженной борьбе. Силламяэский «Калев» под руководством украинского тренера Вадима Добижи успешно оборонялся, а во втором тайме провел три разящие атаки. Мирослав Рышкевич, Ирфан Аметов и Максим Алексеев трижды огорчали хозяев и в итоге учинили настоящий разгром – 3:0. Таким образом, силламяэский «Калев» выиграл принципиальный спор у своих соседей и продлил свою беспроигрышную серию до 8 матчей. Теперь отрыв силламяэского клуба от нарвитян, идущих на четвертом месте, сократился до восьми очков, а от «Нымме Калью» — до шести.

Еще один матч имел определяющее значение для команд, ведущих борьбу за выживание в Лиге мастеров. Тартуская «Мааг-Таммека» принимала пярнуский «Вапрус» и добилась минимальной победы. Роковой для гостей стала 13-я минута, когда они пропустили гол от Сийма Валтна. Эта победа позволила тартуской команде перевести дух: вылет в первую лигу ей уже не грозит. А вот у пярнусцев, несмотря на то, что впереди еще шесть туров, остаются только теоретические шансы на спасение. Матчи против основных соперников они уже проиграли.

Следующий тур Лиги мастеров пройдет в субботу, 4 октября, после чего наступит перерыв, связанный с матчами сборной Эстонии в отборочном цикле ЧМ-2010.