"Молодежь Эстонии" | 06.10.08 | Обратно

Канепи досталась тарелочка

Первый финал для Кайи Канепи закончился получением утешительного приза, а главный Кубок достался датчанке Каролин Возняцки. Фото Reuters/Scanpix

Свой первый финал взрослого турнира из серии ВТА-тура эстонская теннисистка Кайа Канепи проиграла. Главный трофей турнира с призовым фондом 175 тысяч долларов США достался молодой датчанке Каролин Возняцки.

Кайа Канепи успешно завершила азиатское турне. На трех турнирах из серии ВТА она заработала хорошие призовые, набрала важные рейтинговые очки, при этом показала добротную игру. После двух полуфиналов в Токио и Сеуле она вернулась в Японию, где добралась до полуфинала очередного турнира. Канепи, занимающая 33-е место в мировом рейтинге, была посеяна третьей, и место в полуфинале программировалось заранее, но на своем пути ей все-таки пришлось прилагать максимум усилий, чтобы выполнить задачу-минимум. В четвертьфинале поединок против россиянки Анастасии Павлюченковой (76-е место в рейтинге) получился очень сложным и напряженным. Два сета длились 2 часа и 10 минут, так как всякий раз приходилось играть дополнительный тай-брейк. Оба раза удача сопутствовала Канепи – 7:6 (7:4), 7:6 (7:1).

То, что Канепи всегда тяжело играет с россиянками, показал уже следующий матч. В полуфинале ее соперницей стала канадка Александра Возняк, занимающая 38-е место в рейтинге ВТА. Однако этот матч получился намного проще, нежели битва с Павлюченковой. Канадка не слишком уверенно играла на своей подаче и пару раз позволила Канепи выйти вперед. В итоге этого хватило для общей победы – 6:4, 6:4. В финале Канепи предстояло сразиться с датчанкой Каролин Возняцки, которая в полуфинале обыграла чешку Ярмилу Гайдосову – 6:4, 6:3.

Быстро прогрессирующая Возняцки, занимающая 16-е место в мировом рейтинге, была фаворитом этого турнира, поэтому в первом своем финале Кайе Канепи надо было «прыгнуть выше головы». Первый сет показал, что датчанка добьется легкой победы. Она очень хорошо принимала мощные подачи эстонки, что позволило ей выиграть первый сет с убедительным преимуществом – 6:2. Однако Канепи в очередной раз доказала, что обладает настоящим спортивным характером, позволяющим выигрывать сложные поединке. Во втором сете преимущество эстонки отразилось и в счете – 6:3. Но вот на большее подуставшей за эти недели тяжелых сражений Канепи просто не хватило. Третий сет Возняцки выиграла за явным преимуществом – 6:1. Финальный поединок продлился 2 часа и 22 минуты.