"МЭ" Среда" | 08.10.08 | Обратно

Сенсация от юниоров

Нападающий «Дерби Каунти» Хенрик Оямаа — главный объект скаутов профессиональных клубов. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Юниорская сборная Эстонии по футболу в стартовавшем отборочном турнире чемпионата Европы среди 19-летних игроков преподнесла настоящую сенсацию. В Таллинне на стадионе «Кадриорг» наша команда обыграла главного фаворита — команду Хорватии — 4:1.

То, что произошло в первом туре группового турнира, можно назвать историческим событием. Юниорский футбол всегда считался непредсказуемым, но тем не менее победы наших команд были большой редкостью. А многие годы сборные Эстонии разных возрастов оставались поставщиками очков. На этот раз никто даже не мог предположить такого итога в матче с хорватами — главными фаворитами отборочной подгруппы.

Еще два года назад эти сборные играли в отборочном турнире, и тогда эстонская команда проиграла с крупным счетом – 1:7. Возможно, этот результат повлиял на подготовку игроков хорватской сборной, но в Таллинне все оказалось совсем иначе. Теперь уже сборная Эстонии, руководимая немецким тренером Франком Берндхардтом, устроила показательный реванш. Но самое интересное, что счет 4:1 отражал положение дел на поле. Наша команда не отбивалась от атак фаворита, а сама диктовала условия, что привело к победе.

Героем поединка стал нападающий пярнуского «Вапруса» Рауно Аллику. На 8-й минуте он головой переправил мяч в сетку, а на 29-й удачно сыграл на добивании. На 33-й минуте сольный проход совершил Хенрик Оямаа, доказавший, что год, проведенный в молодежной команде английского «Дерби Каунти», прошел не зря. А на 68-й минуте нападающий «Флоры» Хенри Аниер сделал счет совсем неприличным — 4:0. Лишь за три минуты до конца хорваты сподобились на мяч престижа, но гол Хрвое Токича можно было оспорить, так как мяч не полностью пересек линию ворот Юриса Сахкура.

«Такая крупная победа, конечно, стала для меня неожиданностью, — говорил в интервью телевидению Франк Берндхардт. — Но сама победа неожиданностью не стала. Теперь, если мы обыграем Бельгию или Казахстан, то выйдем во второй круг турнира. Это понимают все ребята».

По правилам турнира, во второй отборочный тур выйдут две команды. Помимо Эстонии и Хорватии, претендентами считаются и бельгийцы, которые в Куусалу обыграли команду Казахстана — 2:1.

Отметим, что за матчами турнира будут наблюдать несколько скаутов и агентов крупных клубов. На матче Эстония — Хорватия присутствовал скаут лондонского «Арсенала», а на других играх побывает скаут московского «Спартака» Григорий Евтушенко, известный по работе в тартуском «Мааге» и в московском «Локомотиве» в штабе Анатолия Бышовца.

В историческом матче с хорватами за сборную Эстонии играли: Юрис Сахкур, Меэлис Пеэбре, Алексей Яхимович, Артем Артюнин, Альберт Таар, Игорь Субботин, Мартин Чегодаев, Рауно Аллику (86. Денис Йыгисте), Хенрик Оямаа (64. Максим Папонов), Хенри Аниер (75. Альберт Проса), Сандер Синилайд.