"Молодежь Эстонии" | 20.10.08 | Обратно

«Сельвер» сотворил чудо

Чемпион Эстонии по волейболу одержал сенсационную победу в первом круге европейского розыгрыша «Чэллендж Капа». После поражения в первом матче на своей площадке от латвийской команды «ЭЛВИ» в гостях эстонский клуб взял убедительный реванш.

В первом таллиннском матче «Сельвер» создал себе немыслимые проблемы. Чемпион Эстонии проиграл все три партии, хоть и оказал серьезное сопротивление – 0:3 (24:26, 24:26, 22:25). Это означало, что в ответном матче в Кулдиге, где играет «ЭЛВИ», эстонская команда поставила себя в безвыходное положение – без права на ошибку. Подопечные Аво Кеэля должны были выигрывать все три партии матча, а после и решающий дополнительный сет.

Как это ни странно, но именно такой и получилась развязка ответного матча. В первой партии волейболисты «Сельвера» проигрывали 15:18, но в итоге смогли повернуть ход поединка в свою сторону – 25:24. Эта партия стала во многом определяющей. Волейболисты Кулдиги старались решить все вопросы именно в этой партии. Им нужно было выиграть хотя бы одну партию. Именно поэтому поединок затянулся и завершился только после того, как «Сельвер» выиграл свое 30-е очко – 30:28. Решающее очко принес эстонской команде Кристьян Ыуэкаллас.

Во второй партии хозяева не смогли отойти от стартового шока и уступили практически по всем статьям – 19:25. Теперь уже волейболисты «ЭЛВИ» оказались в критическом положении. В третьей партии они навязали борьбу чемпиону Эстонии. Игра шла очень напряженная, и все решилось в концовке. Хозяева вышли вперед – 24:23 и имели шанс снять все вопросы о победителе, но игроки «Сельвера» проявили настоящий чемпионский характер и вырвали победу – 26:24.

Матч завершился победой «Сельвера» — 3:0, но для определения участника следующего круга командам предстояло провести дополнительный короткий «золотой гейм». Первые четыре очка остались за хозяевами, но тренер таллиннцев Аво Кеэль вовремя взял тайм-аут, благодаря которому игра эстонской команды снова стала чемпионской. В итоге финальный счет стал полнейшим разочарованием для хозяев – 15:12 в пользу эстонского клуба. «Сельвер» сотворил настоящее спортивное чудо и теперь продолжит выступление в европейском турнире.