"Молодежь Эстонии" | 23.10.08 | Обратно

«Рок» провалил евротурнир

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В рамках повторной встречи предварительного раунда Еврокубка ФИБА тартуский клуб «ТУ/Рок» со счетом 75:60 (48:25) обыграл дома австрийский клуб «Сванс» из города Гмунден. Однако по итогам двух игр с общим счетом 146:139 в следующий раунд турнира прошли австрийцы.

Баскетбольная команда тартуского клуба «Рок» одержала победу в ответном матче первого квалификационного раунда Еврокубка ФИБА. Выиграв у австрийской команды «Сванс» со счетом 75:60, завершили выступления в турнире. Победы с разницей в 15 очков не хватило для общего успеха.

Эстонские баскетболисты сразу взялись за дело. Уже к 7-й минуте они лидировали со счетом 20:6. К концу первой четверти матча счет стал 28:12. Дефицит в 22 очка, созданный нашей командой в первой игре, был отыгран уже на третьей минуте второй четверти матча, когда после штрафных бросков Георгия Цинцадзе на табло засверкали цифры 34:12. Играть в том же ключе тартусцы продолжали до середины третьей четверти, когда после бросков Таноки Берда отрыв составил 27 очков (60:33). Но потом запал угас, и команда не смогла удержать необходимое преимущество для прохождения в следующий раунд. Очевидно, во второй раз подряд решающую роль сыграла недооценка соперника.

На последних 15 минутах австрийский клуб отыграл 12 очков, что обеспечило гостям общую победу. Подопечные Юллара Керде после великолепного прошлого сезона, когда пробились в «финал четырех» Еврокубка ФИБА, нынешний старт завершили провалом. В последнем матче самыми результативными в составе «Рока» были Танока Берд — 16 очков, Георгий Цинцадзе — 13 очков, Янар Тальтс и Марек Доронин — по 10 очков.