"МЭ" Среда" | 29.10.08 | Обратно

Атс Пурье — чемпион Финляндии

Бывший нападающий «Левадии» Атс Пурье и в Финляндии сохранил чемпионские амбиции. Фото из архива «МЭ»

Команда из города Турку с футбольным названием «Интер» впервые завоевала звание чемпиона Финляндии. В составе «Интера» чемпионом страны стал и эстонский нападающий Атс Пурье, забивший за сезон 7 голов в 19 играх.

Чемпионат Финляндии по футболу завершился в воскресенье. Клуб «Интер» из Турку, за который выступает и нападающий сборной Эстонии Атс Пурье, смог завоевать свой первый чемпионский титул в домашнем матче с клубом «Яаро».

Все решилось в последнем туре. Хозяевам нужна победа, и она пришла благодаря вдохновенной игре полузащитника Севери Пааянена, который открыл счет в первом тайме, а на 85-й минуте точным пасом вывел на пустые ворота боснийца Домагоя Абрамовича. Атс Пурье в последних турах участия не принимал из-за травмы.

Отметим, что до последнего тура на одно очко от «Интера» отставала команда «Хонка». Но клуб из Эспоо в воскресенье в гостях проиграл «ИФК Мариенхамн» — 2:3 и в итоге занял второе место. Столичный «ХИК» упустил не только серебряные медали, но и бронзовые. На своем поле старейший клуб Финляндии проиграл главному конкуренту за место в еврокубках — ФК «Лахти». Победный гол на 57-й минуте забил албанец Дрилон Шала.

Чемпион последних двух лет «Тампере Юнайтед» завершил провальный сезон позорным домашним поражением от «МюПа» — 0:2. Оба гола в ворота хозяев забил эстонский нападающий Тармо Неэмело. Всего их за сезон набралось 8 в 24 матчах. Сезон «МюПа» завершила на 5-м месте.

На шестом месте закончил чемпионат «ТПС», за который играет эстонский защитник Урмас Рооба. На счету эстонского защитника 20 матчей в составе команды.

На 10-м месте финишировал «РоПС» из Рованиеми. Этому достижению скромный клуб из Лапландии, до старта первенства рассматривавшийся специалистами как главный претендент на вылет, обязан тренеру Валерию Бондаренко. Под руководством известного эстонского специалиста «РоПС» стал показывать добротный футбол, а на своем поле и вовсе стал грозой фаворитов. По итогам сезона один из лучших специалистов эстонского тренерского цеха продлил контракт с «РоПСом» еще на год.

Правда, в клубе не обошлось без скандала. За тур до конца чемпионата «РоПС» досрочно расторг договор с эстонским футболистом Александром Куликом из-за подозрения в его участии в мошенничестве, связанном со ставками на игры команды. Всего Кулик сыграл в чемпионате Финляндии 25 игр и забил 4 гола.