"Молодежь Эстонии" | 30.10.08 | Обратно

«Рок» обыграл рижских «баронов»

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Баскетболисты тартуского «Рока» продолжают успешно выступать в Балтийской лиге. После неожиданной победы над литовским «Литувос Ритасом» команда Юллара Керде одержала трудовую победу над лидером латвийского баскетбола – рижским клубом «Баронс» — 90:81.

Этой осенью эти команды уже встречались между собой. На открывавшем сезон «Кубке президента Балтийской лиги» рижане выиграли полуфинальную встречу уверенно. Однако уже тот матч показал, что нынешний «Рок» способен выигрывать и у грандов европейского баскетбола.

Действующий чемпион Эстонии почти полностью сохранил свой прошлогодний состав, а потерю центрового Брайана Кэсуорта компенсировал другим опытным, но еще более титулованным американцем Танока Бердом.

Поединок в Тарту начался с точного броска Танеля Тейна. Это придало уверенности хозяевам, которые начали уходить в отрыв. Уже при счете 8:2 тренер гостей Карлис Муйжниекс вынужден был взять первый тайм-аут. Однако он повлиять на ход первой четверти не смог. После того как грузинский защитник «Рока» Георгий Цинцадзе совершил дальнее попадание, счет стал неприличным – 16:2. Лишь только после этого латыши смогли дать адекватный ответ. Усилиями Арманда Шкеле разрыв сократился до 18:12, а к концу первой четверти от преимущества «Рока» осталось всего четыре очка – 25:21.

Пауза пошла на пользу гостям, которые в начале второй четверти вернули все к исходному пункту – 28:28. Однако в этот день у наших игроков пошли дальние броски. Янар Тальтс и Цинцадзе бросали точно из-за трехочковой линии, а под щитом уверенно играл Берд, который при отскоке успевал добивать мяч в кольцо. Впрочем, отскоков было немного, так как наши игроки в этот день равнялись на своего капитана Герта Кулламяэ, который реализовал все три свои трехочковые попытки. На перерыв команды ушли при счете 44:36 в пользу хозяев

Начало третьей четверти прошло по сценарию старта поединка. Снова «Рок» мощно провел первые минуты и завершил отрезок со счетом 10:0 (54:36). Снова рижанам пришлось взять паузу на размышление, после которой они решили играть через своего центрового Александера. Его усилиями отставание от «Рока» перед заключительным отрезком подсократилось – 65:52.

Старт последней четверти получился упорным. Ни одна из команд не желала отдавать инициативу сопернику, поэтому дистанция в 10 очков держалась почти до середины периода. Более того, «Рок» снова смог увеличить отрыв – 82:66. За 1 минуту и 34 секунды рижане сократили отставание до 11 очков, но после этого команды перешли на тактику фолов, что свело на нет все усилия. Серия точных попаданий Арманда Шкеле позволила «баронам» приблизиться к хозяевам, но изменить ситуацию на площадке уже не могла. «Рок» выиграл – 90:81 и заметно поправил свое турнирное положение. При двух необязательных поражениях у эстонской команды две выдающиеся победы.

Свой вклад в общую победу «Рока» в этом матче внесли: Танока Берд – 26 очков + 11 подборов, Георгий Цинцадзе – 20 очков, Янар Тальтс – 13 очков + 8 подборов, Танель Тейн – 11 очков, Герт Кулламяэ – 9, Аско Пааде – 4, Стен-Тимму Сокк – 4, Виктор Саникидзе – 3.

У «Баронс» лучшими на площадке были Арманд Шкеле – 22 очка и Деметриус Александер – 21 очко и 13 подборов.

Уже в пятницу баскетболисты «Рока» на своей площадке сыграют со вторым лидером латвийского баскетбола «СКА Рига». Эта игра станет настоящим экзаменом для команды Юллара Керде. Пока рижане выиграли все четыре свои игры в Балтийской лиге у литовских команд, в том числе у «Лиетувос Ритас» (79:76) и «Жальгириса» (88:70).