"Молодежь Эстонии" | 08.09.08 | Обратно

Латвия задавила мощью

Фото Reuters/Scanpix

Баскетболисты сборной Эстонии начали отборочный квалификационный турнир к чемпионату Европы 2009 года. После удачного выезда в португальский городок Овареш команде Юллара Керде не удалось выиграть домашний поединок против сборной Латвии.

В стартовом матче отборочного цикла чемпионата Европы по баскетболу 2009 наша сборная на выезде выиграла у Португалии со счетом 79:70. Героем встречи стал 37-летний ветеран тартуского «Рока» Герт Кулламяэ, в активе которого оказалось 28 очков. Капитан сборной Эстонии шесть раз поражал кольцо с дальней дистанции и делал это в самые напряженные моменты поединка. Удачно провел матч и сын олимпийского чемпиона Тийта Сокка — Танель. 23-летний разыгрывающий продемонстрировал непривычно высокий процент реализации бросков, забивая как с игры, так и с линии штрафных, и в итоге набрал в матче 20 очков.

Впрочем, нет смысла переоценивать эту победу сборной Эстонии. После окончания встречи главный тренер сборной Португалии нахваливал Кулламяэ, а потом заявил, что стоит побыстрее забыть об этом матче и начать готовиться к следующему. Португальцы, несмотря на то, что были участниками последнего Евробаскета-2007 в Испании, в этой подгруппе фаворитами не являются, что подтвердил следующий матч против сборной Македонии. Команда бывшей югославской республики у себя дома просто разнесла португальцев в пух и прах — 85:48. Ранее в присутствии 5000 зрителей сборная Латвии смогла выиграть у Македонии лишь в овертайме — 83:82.

Ну а нашей команде пришлось дома подкреплять амбициозные планы делом. В противостоянии против сборной Латвии нашей команде пришлось нелегко. Одетые в белые цвета сборной Эстонии трибуны таллиннского «Саку Суурхалля» с самого начала стали бурно поддерживать своих любимцев, что позволило к первому перерыву повести в счете – 25:14. Удачный отрезок провели Герт Кулламяэ и Валмо Крийза, а в борьбе наследников Танель Сокк смог закрыть Кристапа Валтерса, так же, как в 80-е между собой боролись олимпийские чемпионы в составе советской сборной Тийт Сокк и Валтер Валтерс.

Вторую четверть тренерский штаб эстонской команды провалил. Пока Керде совещался со своим помощником Метстаком, кем заменить травмированного Грегора Арбета, латыши включили свою главную ударную силу. Мощные Хелманис, Берзиньш и Биедриньш таранили нашу оборону и полностью хозяйничали под щитом. В итоге от преимущества хозяев ничего не осталось, а на перерыв баскетболисты Латвии ушли, ведя в счете — 39:38. Старт третьей 10-минутки снова остался за командой Ненада Трайковича. Постепенно латвийские баскетболисты создали себе хороший задел (51:40). Нашим игрокам просто не хватало физической мощи, а дальние броски перестали получаться и у Кулламяэ, и у Крийзы. Зато хороший отрезок провел Кристьян Макке, набравший за полторы четверти 12 очков, но чтобы остановить Андриса Биедриньша, ему пришлось постоянно фолить. В итоге в середине третьей четверти наша команда потеряла еще одного силового форварда. Сдержать атакующего игрока клуба НБА «Голден Стэйт» в этот день никому из эстонцев не удалось, а играть приходилось без центрового. Поэтому Биедриньш хозяйничал под обоими щитами, в итоге набрав 25 очков и сделав 9 подборов.

И все-таки сборная Эстонии нашла в себе силы, чтобы вернуть интригу. За минуту до конца матча неувядающий Герт Кулламяэ перехватил мяч, отпасовал Тармо Кикерпиллю, и тот дальним броском сократил счет до минимума – 80:81. Оставалось играть 33 секунды. Но отбиться от атаки латышей не удалось. За 14 секунд до конца Хелманис выцарапал мяч под нашим щитом – 80:83. А дальше пошла тактика фолов, в которой преуспели гости. Валтерс остановил проход Сокка, но тот забил только один из двух штрафных, а когда пришла пора бросать Хелманису, он не промахнулся. На последней секунде Яниченок поставил точку – 81:88. Латвия одержала две победы и лидирует в нашей подгруппе.

Самым результативным в составе сборной Эстонии оказался Герт Кулламяэ, набравший 16 очков. Тармо Кикерпилль принес в копилку команды 14, а Кристьян Кангур — 13 очков. 10 сентября подопечные Юллара Керде встречаются с командой Македонии, а 13 сентября — со сборной Португалии. Именно в этих поединках определится судьба эстонской команды.

Эстония — Латвия 81:88 (20:14, 18:25, 20:24, 23:25)

Эстония: Кулламяэ – 16 очков, Кикерпилль — 14, Кангур — 13 очков + 8 подборов, Макке — 12, Сокк —11, Дорбек – 5, Тейн – 4, Крийза, Арбет – по 3.

Латвия: Биедриньш – 25 очков + 9 подборов, Яниченок — 25, Хелманис – 14 очков + 7 подборов, Берзиньш, Яхович – по 9, Валтерс – 4, Блюм – 2.