"Молодежь Эстонии" | 15.09.08 | Обратно

Кантер и Балта хлопнули дверью

В Штутгарте Герд Кантер доказал, что является лидером среди метателей диска. Фото Reuters/Scanpix

В немецком Штутгарте в шестой раз прошел двухдневный Всемирный легкоатлетический финал, который по традиции завершает мировой легкоатлетический сезон. На фоне многих олимпийских чемпионов Пекина, среди которых выступал и наш дискобол Герд Кантер, приятным сюрпризом отметилась и Ксения Балта, занявшая второе место в прыжках в длину.

По правилам в соревнованиях Штутгарта, который традиционно завершает легкоатлетический сезон, принимают участие только лучшие легкоатлеты сезона. Ксения Балта попала на Гран-при только потому, что многие спортсменки уже закончили сезон и отказались от участия. Однако ее приезд оказался очень кстати. Она смогла сохранить спортивную форму и показать свой результат, прыгнув на 6,65. Этого хватило для того, чтобы опередить чемпионку мира россиянку Татьяну Лебедеву, которая в лучшей своей попытке улетела на 6,64. В итоге Балта заняла второе место, а Лебедева — третье. А победительницей в этой дисциплине стала португалка Найде Гомеш, показавшая результат 6,71 м.

Олимпийский чемпион дискобол Герд Кантер в финале Всемирных соревнований по легкой атлетике в Штутгарте выиграл второй год подряд. Из восьми лучших дискоболов по итогам сезона он снова оказался самым-самым. В первой попытке он метнул диск на 68,35 метра, а в четвертой показал результат, близкий к своему олимпийскому, — 68,38 метра. Завоевавшего второе место серебряного призера Олимпийских игр Петра Малаховского Кантер опередил больше чем на два метра.

Поляк метнул диск на 66,7 метра. Третье место завоевал немец Роберт Хартинг — 65,76. Двукратный олимпийский чемпион и бронзовый призер Пекинской Олимпиады литовец Виргилиус Алекна на этот раз должен был смириться с восьмым местом.

Из россиян победы в своих видах одержали олимпийские чемпионы Андрей Сильнов и Гульнара Галкина-Самитова. На дистанции 3000 метров Галкина-Самитова показала отличное время — 9 минут 21,73 секунды, опередив сильнейших кениек. Еще один российский триумфатор Игр 2008 прыгун в высоту Андрей Сильнов выиграл свою дисциплину с результатом 2,35 метра, опередив сильных соперников во главе со шведом Стефаном Хольмом (2,33).

В отсутствие снявшейся с соревнований Елены Исинбаевой в секторе для прыжков с шестом первенствовала немка Силке Шпигельбург, показавшая лучший результат в карьере — 4,70 метра. На такой же высоте остановились россиянка Светлана Феофанова и полячка Моника Пырек, но они стали соответственно второй и третьей по количеству затраченных попыток.

Главным событием вечера стал мировой рекорд чешской копьеметательницы Барборы Шпотаковой. Чемпионка мира и Олимпийских игр в этой дисциплине отправила снаряд на 72,28 метра, более чем на полметра улучшив рекорд кубинки Ослейдис Менендес, датированный 2005 годом.

На стометровке у мужчин даже в отсутствие Усейна Болта весь пьедестал заняли спринтеры Ямайки, а победителем стал Асафа Пауэлл — 9,87. В беге на 400 метров у мужчин доминировали американцы, но олимпийский чемпион Джереми Уорринер неожиданно на финише проиграл одну сотую секунду Лашону Мерритту — 44,50.