"Молодежь Эстонии" | 15.09.08 | Обратно

Лидеры идут без осечек

В чемпионате Эстонии по футболу состоялись матчи 26-го тура. Три основных претендента на медали одержали запланированные победы и продолжают уходить от преследователей.

Футболисты таллиннской «Левадии» на своем поле стадиона «Кадриорг» уверенно обыграли пярнуский «Вапрус» — 4:0. Еще в первом тайме нужный голевой задел создали Индрек Зелински и Тармо Кинк. В итоге второй тайм превратился в формальность. Победа позволяет «Левадии» лидировать в чемпионате, опережая на два очка «Флору», которая так же, как и лидер, обходится без осечек. Очевидно, что судьба чемпионства решится в последнем очном противостоянии этих двух команд.

«Флора» в этом туре играла в гостях с нарвским «Трансом». Нынешний сезон, несмотря на кубковые успехи, нарвитяне никак не могут занести себе в актив. Чехарда как на тренерском мостике, так и в составе игроков привела к тому, что очки команда набирает с большим трудом. На этот раз на своем поле в Нарве под руководством Алексея Ягудина «Транс» проиграл «Флоре», пропустив два гола от молодого форварда Хенри Аниера. «Транс» занимает четвертое место в турнирной таблице, дающее возможность сыграть в еврокубках. Однако в двух очках от четвертого места находится и таллиннский «Нымме Калью», который также намерен побороться за выход на международную арену.

Ныммеский клуб в этом туре чудом ушел от поражения. Второй дебютант Лиги мастеров — силламяэский «Калев» отлично провел дозаявку игроков, о чем говорят последние результаты. Команда под руководством украинского тренера Вадима Добижи стабильно набирает очки в матчах с фаворитами. Вот и на этот раз два гола арендованного у «Флоры» Ало Дупикова позволили силламяэсцам выйти вперед. Но уже в добавленное время арбитр матча Эйко Саар назначил пенальти в ворота гостей. Лучший бомбардир сезона Ингемар Теэвер не промахнулся и принес «Нымме Калью» ничью — 2:2.

«Трансу» и «Нымме Калью» уже вряд ли удастся дотянуться до бронзовых медалей чемпионата. От столичного «ТФМК» дистанция в 5-7 очков держится вот уже на протяжении нескольких туров. Мебельщики в этом сезоне испытывают и финансовый, и игровой кризис. Тренеру Сергею Ратникову, который вернулся в команду с чемпионскими амбициями, пока с трудом удается удержать даже те достижения, что были год назад. Каждая победа «ТФМК» сродни подвигу. Вот и в Тарту нынешняя команда Ратникова обыграла бывшую только на последних минутах благодаря голу Александра Кулаченко. «Мааг-Таммека» уступил в борьбе — 2:3. У тартусцев осталось 25 очков, у «ТФМК» — в два раза больше.

Еще одна игра между вильяндиским «Тулевиком» и таллиннским «Калевом» завершилась нулевой ничьей, что для эстонского чемпионата большая редкость. Обе команды доигрывали матч в меньшинстве. У вильяндисцев был удален Арманд Нарис — уже на 55-й минуте, а защитник «Калева» Сийм Кярсон получил красную карточку в добавленное время. Ничья позволила «Тулевику» уйти с последнего места, оставив на дне турнирной таблицы пярнуский «Вапрус». Но и здесь борьба за выживание еще впереди.