"МЭ" Среда" | 17.09.08 | Обратно

Избежать позора

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Участие сборной Эстонии по баскетболу в отборочном турнире Евробаскета-2009 превратилось в борьбу за выживание в элитной лиге. После трех домашних поражений команда Юллара Керде оказалась в шаге от катастрофы.

После проигрыша сборной Португалии в минувшие выходные с разницей в 6 очков положение сборной Эстонии остается небезопасным. Сборная Эстонии по баскетболу проиграла и последний домашний поединок квалификации к Евробаскету-2009, уступив дома команде Португалии — 54:60. До этого наши баскетболисты в «Саку Суурхалле» проиграли сборным Латвии и Македонии.

Провалы в обороне, постоянные ошибки в передачах и умопомрачительные промахи из выгоднейших позиций привели к тому, что к концу третьей четверти наша сборная проигрывала с разгромным счетом, с разницей в минус 20 очков. Третья четверть матча стала кошмаром для нашей команды — 6:20, а это означало последнее место в подгруппе. В итоге в конце матча бороться пришлось не за победу, а за поражение с приемлемым счетом. Дальний бросок Герта Дорбека на последних секундах принес нам столь нужные «минус 6» очков отставания. Наша команда сумела не проиграть более 8 очков, сохранив в итоге третье место в группе, так как в Португалии мы выиграли со счетом 79:71.

Впрочем, если Португалия выиграет один из двух оставшихся домашних поединков против Латвии и Македонии, она имеет хороший шанс стать все же третьей в группе, так как сборной Эстонии последние игры против этих же соперников придется проводить в гостях.

Эмоциональная реакция главного тренера Юллара Керде обнажила недостатки команды. Впервые в отборочном турнире баскетболисты играли не в полную силу. Чтобы успешно отыграть на этой неделе предстоящие матчи на выезде против Латвии и Македонии, необходимо освободиться от негативных эмоций, полученных в играх на своей площадке. Теперь можно забыть о претензиях на выход в финальную часть и сосредоточиться на простой задаче: избежать позорного вылета в низший дивизион.

«Мы уже не успеем внести изменения в тактический план. Игроки останутся те же, у нас нет никого на смену. Поэтому все игроки должны четко осознать для себя, чем они могут быть полезны команде», — сказал капитан команды Герт Кулламяэ в интервью «Актуальной камере».

А вот команды Латвии и Македонии близки к тому, чтобы сыграть в финале чемпионата Европы по баскетболу. В четвертом матче отборочного турнира чемпионата Европы-2009 баскетболисты сборной Латвии потерпели первое поражение, уступив на выезде в Скопье команде Македонии — 78:80. Учитывая, что дома латыши выиграли с разницей в одно очко, они по личным встречам уступили первую строчку в таблице македонцам. После четырех туров у сборных Латвии и Македонии по три победы, а у Эстонии и Португалии — по одной. В финал Евробаскета-2009 напрямую выходят победители квалификационных групп, плюс еще три лучшие команды, занявшие вторые места.