"МЭ" Среда" | 17.09.08 | Обратно

Канепи обижает россиянок

Лучшая теннисистка Эстонии Кайа Канепи продолжает успешное выступление на престижном теннисном турнире в Токио. Во вторник эстонка обыграла 13-ю ракетку мира россиянку Анну Чакветадзе.

Такого выступления в Токио от нашей теннисистки мало кто ожидал. Несмотря на то, что в новом рейтинге ВТА Кайа Канепи занимает высокое 39-е место, на турнире в Токио ей пришлось проходить все три круга квалификации, и уже сам выход в основную сетку турнира мог рассматриваться как успех. Но этим Канепи не стала ограничиваться и продолжает удивлять теннисный мир.

Первые два круга квалификации Канепи прошла довольно легко. Для этого ей пришлось обыграть японку Мики Миямура со счетом 6:1, 6:1. Игра продолжалась всего 53 минуты. Миямура занимает лишь 581-ю позицию в мировом рейтинге, поэтому на отборочный турнир она попала по праву принадлежности к стране-организатору. А вот в третьем, решающем квалификационном круге Канепи пришлось выкладываться на полную в матче против россиянки Веры Душевиной.

Первый сет остался за россиянкой — 6:4. Во втором сете Душевина могла снять все вопросы о победителе, но в решающий момент Канепи собралась и, отыграв один матч-бол на своей подаче, смогла обыграть соперницу на тай-брейке — 7:6. Очевидно, что в этот момент Вера Душевина, занимающая сейчас 72-е место в мировом рейтинге, сломалась психологически и решающий сет проиграла вчистую. Канепи выиграла — 6:1 и в итоге смогла пробиться в основную сетку турнира, призовой фонд которого составляет 1,34 млн долларов США. Этот матч длился почти 2,5 часа.

Уже в первом круге основного турнира первая ракетка Эстонии встретилась еще с одной россиянкой Анной Чакветадзе, для которой нынешний сезон просто не заладился. Никто из соперниц не желал уступать. Канепи в этом году уже встречалась с Чакветадзе на Открытом чемпионате Франции и отлично помнит, как ее обыгрывала. Именно это и помогло ей выиграть первый сет — 6:4. Во втором сете Чакветадзе была точнее — 6:3, а в третьем, решающем сете вновь сказалась отличная физическая готовность эстонской теннисистки, которая берет соперников своей мощью, — 6:3. Чтобы сломить сопротивление еще одной россиянки, нашей Кайе понадобилось чуть больше двух часов.

Теперь уже очевидно, что Канепи на этом турнире заработает хорошие рейтинговые очки и неплохие призовые. Ее следующей соперницей станет победительница пары Вирджиния Раззано (Франция) — Аи Сугияма (Япония).