"Молодежь Эстонии" | 18.09.08 | Обратно

Синхронные победы

Гол Сикстена Казимира. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Чемпионат Эстонии форсирует события. Теперь командам предстоит играть по два раза в неделю. Во вторник были сыграны все пять матчей 27-го тура. Лидеры одержали синхронные победы.

В борьбе за чемпионство таллиннские «Левадия» и «Флора» стараются не допускать ошибок. Оба лидера в минувшем туре одержали крупные победы. Выезд «Левадии» в Вильянди не принес чемпиону неприятностей. Хозяева держались за нулевую ничью лишь до конца первого тайма. Но на 42-й минуте точный удар Виталия Лейтана похоронил их надежды. Во втором тайме оборона «Тулевика» рассыпалась, и Лейтан, Андреев, Кинк и Малов довели счет до разгромного — 5:0.

В свою очередь, «Флора» ожидала сопротивления со стороны «Нымме Калью», который претендует на место в еврокубках. Однако на матч дебютант Лиги мастеров вышел без своего основного вратаря Рене Кааса. В итоге в ворота Маркуса Лукка был забиты четыре гола, что принесло «Флоре» необходимых три очка. В турнирной таблице ситуация среди лидеров не меняется уже 8 туров. «Левадию» и «Флору» разделяют два очка, и, очевидно, все будет решаться в их очном октябрьском поединке.

Главная сенсация тура состоялась в Таллинне, где местный «Калев» принимал нарвский «Транс». Нарвитяне после очередной смены тренера находятся в состоянии нокдауна, и выхода из кризиса не видно. Команда оказалась не в состоянии выиграть матч у одного из аутсайдеров чемпионата. На 23-й минуте Тийт Тикенберг открыл счет в матче. А на 66-й минуте вратарь таллиннцев Янно Хермансон отразил пенальти, пробитый Александром Дубыкиным. Во втором тайме ветеран «Калева» Андрей Афанасов забил второй гол в ворота нарвитян – 2:0, после чего нападающий «Транса» Николай Лысанов заработал красную карточку и был удален с поля.

Выиграл свой матч и силламяэский «Калев». На своем поле новичок Лиги мастеров обыграл тартускую «Мааг-Таммеку» — 2:1, и похоже, обеспечил себе место в Лиге мастеров. А вот тартусцы находятся в кризисе, и пока не видно, что может изменить их турнирное положение.

Очередным крупным поражением завершился выезд в Таллинн для пярнуского «Вапруса». На этот раз на два гостевых гола футболисты «ТФМК» ответили шестью. По два раза отличились Сергей Терехов и Артем Дмитриев. «ТФМК» продолжает отрываться от своих преследователей в борьбе за третье место.

В субботу, 20 сентября начнется заключительный, четвертый круг чемпионата. Эти же соперники вновь сыграют между собой, но хозяева и гости поменяются ролями. Матч между нарвским «Трансом» и столичным «Калевом», который пройдет на нарвском стадионе «Кренгольм», будет показан по каналу «Калев Спорт» в 17.00. Остальные игры состоятся в 14.00.

Результаты 27-го тура

«ТФМК» (Таллинн) — «Вапрус» (Пярну) — 6:2

Голы: Дмитриев (30, 55), Гусев (35), Терехов (63, 85), Юргенсон (87 пен.) — Коваленко (24), Сырмус (58)

«Калев» (Таллинн) — «Транс» (Нарва) — 2:0

Голы: Тикенберг (23), Афанасов (81)

«Калев» (Силламяэ) — «Мааг-Таммека» (Тарту) — 2:1

Голы: Аметов (48), Кулик (76) — Перлин (80)

«Флора» (Таллинн) — «Нымме Калью» (Таллинн) — 4:0

Голы: Хакола (17), Ахьюпера (78), Камс (80), Казимир (90+2)

«Тулевик» (Вильянди) — «Левадия» (Таллинн) — 0:5

Голы: Лейтан (42, 57), Андреев (58), Кинк (60), Малов (86)