"МЭ" Суббота" | 19.09.08 | Обратно

На грани вылета

В атаке Танель Сокк. Фото Reuters/Scanpix

Сборная Эстонии по баскетболу проиграла свой очередной матч отборочного цикла чемпионата Европы и приблизилась к опасной зоне.

Ответный поединок против сборной Латвии выявил новые проблемы сборной Эстонии, на этот раз психологические. В решающий момент нашим игрокам не хватило хладнокровия, что в итоге привело к поражению, которого могло и не быть.

Начало встречи осталось за хозяевами. Латыши спокойно контролировали ход встречи и первую четверть выиграли довольно убедительно — 20:10. Во второй четверти подопечные Юллара Керде исправили положение, но найти противоядие против высокорослых игроков Берзиньша, Биедриньша и Хелманиса не смогли. Зато арбитры на этот раз не скупились на фолы, причем большую их часть заработали именно хозяева, что в итоге сказалось в концовке поединка.

Перед началом последней четверти наша команда отставала от хозяев на 11 очков (44:55), и никто не думал, что в этом матче можно что-то изменить. Хозяева уверенно контролировали ход игры, но, видимо, слишком рано поверили в успех. Вернуть интригу в поединок и подарить надежду своим болельщикам решился самый опытный игрок нашей сборной капитан команды Герт Кулламяэ. Он завел команду на решающий бой, дважды отправив мяч в кольцо из-за трехочковой дуги. Пока хозяева приходили в себя, сборная Эстонии провела две атаки, и после того как Янар Тальтс реализовал два штрафных, впервые в матче вышла вперед — 58:57. За две минуты до конца встречи сборная Эстонии вела в счете и могла довести матч до победы. К тому же по 5 фолов получили центровые сборной Латвии Арманд Биедриньш и Каспар Берзиньш, лишив свою команду основного преимущества в росте. Но близость столь желанной победы сыграла плохую службу нашим игрокам, которые неожиданно стали нервничать. Судьба встречи решилась за 1.20 до конца, когда Кристьян Кангур и Янар Тальтс смазали четыре штрафных броска подряд, и вместо лидерства в ответной атаке Каспар Яниченок забросил трехочковый, и латыши получили преимущество в три очка — 68:65.

Тактика фолов в концовке не принесла дивидендов. Эстонские баскетболисты не могли вернуть уверенность и штрафные реализовывали крайне неудачно. В итоге поражение — 67:72.

Cамым результативным в составе сборной Эстонии стал Кристьян Кангур — 21 очко. По 10 очков набрали Герт Кулламяэ и Янар Тальтс. У хозяев как обычно солировал игрок американского клуба «Голден Стэйт Уорриорз» Арманд Биедриньш — 16 очков. Каспар Берзиньш набрал 13 очков.

Уже когда поздно вечером завершился матч в Португалии, стало ясно, что это поражение обойдется сборной Эстонии дорогой ценой. Португальцы на своей площадке смогли выиграть у сборной Македонии — 81:71, чем фактически подписали «смертный приговор» сборной Эстонии. Команда Юллара Керде опустилась на последнее место в турнирной таблице, и теперь только победа в Македонии над хозяевами, претендующими на финал, спасет эстонский баскетбол от переходного турнира в нижний дивизион.

Евробаскет 2009
Мужчины
Квалификационный раунд

Группа А

Италия — Болгария — 82:81 (23:20, 19:24, 21:13, 19:24), Сербия — Финляндия — 92:66 (18:17, 28:11, 21:24, 25:14).

Положение команд: 1. Сербия — 6 побед /1 поражение, 2. Болгария — 4/3, 3. Италия — 4/4, 4. Венгрия — 2/5, 5. Финляндия — 2/5.

Группа В

Латвия — Эстония — 72:67 (20:10, 18:19, 17:15, 17:23), Португалия — Македония — 81:71 (22:10, 22:28, 14:26, 21:15).

Положение команд: 1. Латвия — 4/1, 2. Македония — 3/2, 3. Португалия – 2/3, 4. Эстония — 1/4,

Группа С

Франция — Украина — 87:83 (18:22, 25:19, 24:18, 20:24), Турция — Бельгия — 80:64 (18:15, 24:23, 21:10, 17:16).

Положение команд: 1. Турция — 5/0, 2. Франция — 3/2, 3. Украина — 1/4, 4. Бельгия — 1/4.

Группа D

Чехия — Великобритания — 63:67 (20:21, 14:15, 13:17, 16:14), Израиль — Босния и Герцеговина — 88:74 (19:24, 21:21, 25:14, 23:15).

Положение команд: 1. Великобритания — 4/1, 2. Босния и Герцеговина — 2/3, 3. Чехия — 2/3, 4. Израиль — 2/3.