"Молодежь Эстонии" | 22.09.08 | Обратно

Гребцы приносят медали

Фото Алексея СМУЛЬСКОГО

Эстонские гребцы вновь оказались на гребне успеха. На чемпионате Европы по академической гребле, соревнования которого прошли на олимпийском канале греческих Афин, наша сборная показала максимальный результат, завоевав золотые и серебряные медали чемпионата.

Исходя из последних результатов наших гребцов, можно подумать, что это один из самых бурно развивающихся в нашей стране видов спорта. Медали завоевываются во всех классах — одиночке, парной двойке, четверке. Однако, если взглянуть на составы участников наших команд-медалистов, то становится ясно, что успехи приходят благодаря умелой тактике тренерского штаба и работе отдельных личностей — нестареющего ветерана мировой гребли Юри Яансона и его молодого партнера Тыну Эндрексона.

На чемпионате Европы по академической гребле в Афинах они покинули свою серебряную лодку для двойки парной и составили компанию Аллару Рая и Андрею Ямся в четверке. Именно эти перестановки принесли сборной Эстонии, выступавшей на чемпионате Европы в ранге одного из фаворитов, золотую медаль. Аллар Рая, Андрей Ямся, Тыну Эндрексон и Юри Яансон финишировали первыми со временем 5 минут 45,75 секунды. Серебряными призерами стали немецкие гребцы (5.47,75), и бронза чемпионата досталась украинской команде (5.47,86).

Не остался без медалей и другой эстонский экипаж. Эстонская двойка в составе Владимир Латин и Каспар Таймсоо, показав результат 6.18,40, уступила только французам, опередившим нашу команду на 1,48 секунды. В итоге у нашего экипажа серебряные награды чемпионата Европы. Для обоих спортсменов они стали первыми в мужских соревнованиях. Бронзовыми призерами в двойке, так же как и в четверке, стали представители Украины.