"Молодежь Эстонии" | 22.09.08 | Обратно

Десятка от Ратниковых

Чемпионат Эстонии по футболу вышел на финишную прямую. Командам Лиги мастеров предстоит провести последние девять игр четвертого круга. Матчи 28-го тура не изменили турнирного положения. Все, кому по статусу положено было в этот день выиграть, одержали победы.

Главным событием тура стал результативный матч в Пярну, где местные болельщики могли понаблюдать за игрой команды Сергея Ратникова. Один из самых популярных пярнуских футболистов 80-х годов приехал в родной город в качестве главного тренера столичного «ТФМК» и устроил показательный разгром хозяев поля. Матч завершился с рекордным для нынешнего сезона счетом — 10:3. В составе мебельщиков отличились восемь игроков. Эдуард Сараев и Николай Машичев забили по два гола, по голу на свой счет записали Артем Дмитриев, Айвар Аннисте, Александр Кулаченко, Владислав Гусев, а также оба сына старшего тренера — Эдуард и Даниил Ратниковы. «Вапрус» смог забить трижды усилиями украинского легионера Олега Коваленко и местного ветерана Алексея Галкина, но это не принесло удолетворения футболистам и болельщикам. «Вапрус» прочно занимает последнее место в турнирной таблице и является главным претендентом на вылет в первую лигу.

Вторым неудачником сезона может стать вильяндиский «Тулевик». На этой неделе вильяндисцы во второй раз уступили таллиннской «Левадии» с одинаковым счетом — 0:5. На этот раз хет-триком отметился Никита Андреев, который обошел в споре лучших бомбардиров клуба Индрека Зелински и Тармо Кинка. Сам Кинк в этом матче реализовал пенальти, а точку в игре поставил полузащитник Сандер Пури. В итоге «Левадия» забила 10 голов в ворота «Тулевика» за два матча одной недели. «Тулевик» лишь на одно очко опережает пярнуский «Вапрус» и занимает предпоследнее, 9-е место.

«Левадия» продолжает удерживать лидерство и дистанцию в два очка от таллиннской «Флоры». Команда Паси Раутиайнена выиграла у «Нымме Калью» — 3:0. Дуэт нападающих Ярмо Ахьюпера и Хенри Аниер обеспечил команде три очка. Ворота ныммесцев во втором матче против «Флоры» защищал запасной вратарь Маркус Лукк, что наводит на мысли о досрочной сдаче ныммеского клуба. Как бы то ни было, но «Флора» без особой борьбы взяла шесть очков в двух матчах с новичком Лиги мастеров и сохранила интригу в борьбе за чемпионство.

Вторую победу подряд над тартуским клубом «Мааг-Таммека» одержали футболисты силламяэского «Калева». После домашнего выигрыша — 2:1 силламяэсцы совершили удачный выезд в Тарту, где выиграли — 2:0. Счет в матче открыл дебютант Лиги мастеров Дмитрий Бойко, а точку в игре поставил литовский легионер Вилиус Лапейкис, реализовавший пенальти на последней минуте матча.

Нарвский «Транс» в этом туре оказался единственной командой, которой удалось взять реванш за вторничное поражение. Проиграв в Таллинне местному «Калеву», на своем поле стадиона «Кренгольм» нарвитяне старались, но никак не могли взломать оборону гостей вплоть до самого конца матча. И только за три минуты до конца основного времени удар Александра Дубыкина испортил настроение вратарю калевцев Янно Хермансону. «Транс» выиграл — 1:0 и остается на четвертом месте турнирной таблицы. А вот таллиннский «Калев» расположился поблизости от опасной зоны вылета.

Результаты тура

«Левадия» (Таллинн) — «Тулевик» (Вильянди) — 5:0

Голы: Андреев (49, 51, 82), Кинк (76, пен.), С. Пури (87)

«Нымме Калью» (Таллинн) — «Флора» (Таллинн) — 0:3

Голы: Ахьюпера (5), Аниер (55, 59)

«Вапрус» (Пярну) — «ТФМК» (Таллинн) — 3:10 (2:4)

Голы: Коваленко (26, 86), Галкин (37) — Дмитриев (6), Аннисте (18), Кулаченко (25), Сараев (42, 88), Машичев (49, 66), Э. Ратников (61), Гусев (73), Д. Ратников (78)

«Мааг-Таммека» (Тарту) — «Калев» (Силламяэ) — 0:2

Голы: Бойко (51), Лапейкис (90+1 пен.)

«Транс» (Нарва) — «Калев» (Таллинн) — 1:0

Гол: Дубыкин (87)