"МЭ" Среда" | 24.09.08 | Обратно

Канепи стремится к вершине

Фото Reuters/Scanpix

Героем минувшей спортивной недели наряду с гребцами, завоевавшими медали чемпионата Европы, стала и теннисистка Кайа Канепи. Уже сейчас ее можно назвать главной претенденткой на звание лучшей спортсменки года в Эстонии.

На прошедшей неделе Кайа Канепи удачно выступила в Токио, где проходил женский турнир из сериии ВТА с призовым фондом 1,34 миллиона долларов. Пробившись сквозь сито квалификации, Канепи проявила харктер и обыграла двух сильных россиянок — Веру Душевину и Анну Чакветадзе, а также француженку Вирджинию Раззано. И только в четвертьфинале ей пришлось уступить россиянке Динаре Сафиной — будущей победительнице турнира. При этом именно поединок с Канепи стал для Сафиной самым трудным на этом турнире. Выиграв первый сет 6:4, Сафина вынуждена была уступить на тай-бреке второй — 5:7. Правда, в решающий момент мастерство россиянки оказалось выше — 6:2.

Отличная игра в Токио позволила Канепи вернуться на пик своего рейтинга. Новую неделю первая ракетка Эстонии начала с 34-й строчки рейтинга Женской теннисной ассоциации. Это наивысшее достижение для всего эстонского тенниса. Но нынешняя спортивная форма Канепи и возросшее за год мастерство говорят о том, что это далеко не предел. По своим физическим данным и нынешней спортивной форме Канепи вполне может ворваться в двадцатку сильнейших игроков мира, тем более, что в женском теннисе наметился некоторый спад. Недавние лидеры мирового тенниса после нескольких лет, проведенных на вершине, чувствуют сильную усталость и готовы завершить карьеру. В первую очередь это относится к той же Чакветадзе, которую Канепи обыграла уже дважды по ходу этого сезона.

А если посчитать рейтинг с начала этого сезона, то Канепи уже расположилась на 29-м месте, выиграв 34 матча и проиграв 19. Существенный прогресс очевиден и в денежном эквиваленте. В этом году эстонка, выступая на турнирах из серии ВТА, заработала уже 401 974 доллара — это почти столько же, сколько призовых она выиграла за предыдущие пять лет профессиональной карьеры.

Но судя по всему, останавливаться на достигнутом Канепи не спешит. Меняя тренеров едва ли не чаще, чем партнерш по парному разряду, Кайа уверенно идет своим путем. На этой неделе она стартовала на турнире ВТА в Сеуле. В стартовом поединке нового турнира Канепи не без труда обыграла японку Рику Фудживару (154-я ракетка) — 6:2, 6:7 (5:7), 6:0. Отметим, что первоначально Канепи должна была играть с американкой Джэмой Джэмисон, но та отказалась от участия в матча из-за травмы. Во втором круге эстонка сыграет с еще одной представительницей второй сотни мирового рейтинга, россиянкой Анной Пивоваровой (164).