"Молодежь Эстонии" | 29.09.08 | Обратно

«Флора» проявляет характер

В субботу в чемпионате Эстонии по футболу были сыграны матчи 29-го тура. Лидеры одержали очередные победы, а борьба за выживание в Лиге мастеров обострилась до предела.

Центральный матч тура состоялся на таллиннской «А.Ле Кок Арене», где местная «Флора» принимала нарвский «Транс». Игры этих соперников в Таллинне всегда проходят в напряженной борьбе с непредсказуемым исходом. Однако на этот раз «Флора» считалась явным фаворитом, которой в борьбе за первое место с «Левадией» никак нельзя терять очки. «Транс» же, похоже, смирился с четвертым местом, которое, кстати, ему еще отнюдь не гарантировано. А вот подняться выше в этом сезоне он уже не сможет. Тем не менее нарвитяне выдали потрясающий по накалу первый тайм, в котором полностью переиграли хозяев.

Создав несколько моментов на первых минутах, гости получили реальный шанс открыть счет. Но Владислав Иванов, ставший лидером атак «Транса» в последних турах, на 16-й минуте не смог реализовать пенальти – вратарь «Флоры» Михкель Аксалу вытащил мяч из нижнего угла. После этого тот же Иванов мог забить гол с игры, но после навеса партнера не попал по пустым воротам с пяти метров. «Флора» ответила опасным ударом Хенри Аниера, но мяч разминулся со штангой. И все-таки «Транс» воплотил преимущество в гол благодаря усилиям Николая Лысанова. На перерыв «Транс» ушел, ведя в счете 1:0, но после перерыва ситуация на поле поменялась радикально. Два быстрых гола Ярмо Ахьюпера и капитана «Флоры» Мартина Рейма повергли в шок игроков «Транса», которые так и не смогли вернуть себе преимущество. «Флора» умело довела дело до победы и выиграла – 2:1.

Одержала победу и таллиннская «Левадия». Исход матча в Пярну, где местный «Вапрус» принимал лидера, сомнений не вызывал. Таллиннцы быстро сделали свое преимущество неуязвимым и одержали крупную победу – 4:0. Два гола на свой счет записал Никита Андреев, по разу отличились Андрей Калимуллин и Денис Малов.

Крупной победой в этом туре порадовал своих поклонников и таллиннский «ТФМК». Подопечные Сергея Ратникова не пожалели тартуский «Мааг-Таммека», который никак не может выйти из кризисного состояния. Счет в игре отражает положение дел в Тарту – 6:2. По два гола в ворота тартусцев забили воспитанники «Маага» и «Таммеки» Владислав Гусев и Маркус Юргенсон. Отличились также Артем Дмитриев и Эдуард Ратников – у «ТФМК»; Артур Осипов и Сийм Валтна – у «Мааг-Таммеки». Поражение поставило тартусцев в опасную зону вылета из Лиги мастеров.

Интересным по своему накалу получился матч в Силламяэ, где местный «Калев» принимал столичный клуб «Нымме Калью». Поединок двух дебютантов Лиги мастеров показал, что нынешний сезон обе команды провели не зря. Игра получилась интересной и результативной. В первом тайме счет открыл Василий Кулик, который остался один перед воротами и забил мяч в ближний угол Маркуса Лука. Еще до перерыва гостям удалось сравнять счет. После подачи угловoго первым во вратарской площади Михаила Стародубцева разобрался Лийво Леэтма. Концовка тайма прошла под диктовку таллиннской команды, в составе которой острыми проходами выделялся Максим Смирнов.

Но во втором тайме картина изменилась, и силламяэсцы провели ударную 20-минутку. Сначала Василий Кулик не реализовал выход один на один, после чего уступил место на поле Ирфану Аметову. С выходом техничного украинца опасные моменты у ворот «Нымме Калью» стали появляться с заметной частотой. А на 56-й минуте после пoдачи Вилиуса Лапейскиса невысокий Дмитрий Липартов перепрыгнул всех рослых защитников и головой забил победный гол. Силламяэский «Калев» выиграл матч – 2:1 и укрепился на 6-м месте турнирной таблицы. Подопечные украинского тренера Вадима Добижи не проигрывают уже 7 матчей подряд.

Еще один поединок тура - между таллиннским «Калевом» и вильяндиским «Тулевиком» - существенно влиял на турнирное положение в нижней части турнирной таблицы. «Калев», который удачной серией матчей, казалось бы, обеспечил себе место в Лиге мастеров, неожиданно проиграл вильяндисцам – 1:2. И теперь снова оказался на грани опасной зоны. От девятого места, на котором расположился «Тулевик», таллиннцев отделяет всего 4 очка. Такая же дистанция разделяет вильяндисцев и пярнуский «Вапрус», который оказался на самом дне высшей лиги.