"Молодежь Эстонии" | 30.09.08 | Обратно

Канепи подает на вылет

Эстонская теннисистка Кайа Канепи остается главным поставщиком спортивных новостей сентября. После поражения в полуфинале турнира из серии ВТА в южнокорейском Сеуле она вернулась в Японию, где вновь стартовала с победы.

Новым стартом для теннисисток стал турнир III категории ВТА в Токио, проходящий под названием AIG Japan Open 2008, призовой фонд которого составляет $175 000. В соревнованиях принимают участие две россиянки — Мария Кириленко и Анастасия Павлюченкова. Посеянная в столице Японии под четвертым номером Кириленко в матче первого круга сразится с представительницей Чехии Кларой Закопаловой. Анастасию Павлюченкову ждет встреча с третьей ракеткой AIG Japan Open китаянкой Жи Чжен. Из наиболее именитых участниц соревнования стоит отметить испанку Медину-Гарригес и датчанку Каролин Возняцки.

Кайю Канепи, несмотря на последние успехи, к именитым теннисисткам не относят, хотя новую неделю она начала с 33-го места в мировом рейтинге, — лучший результат всего эстонского тенниса. Более того, ее соперница в первом круге турнира чешка Люси Шафаржова, занимающая 72-е место в рейтинге, пользуется куда большей популярностью у специалистов и прессы. Пару лет назад она удачно выступила на Уимблдоне и Открытом чемпионате Австралии и все еще живет за счет былых заслуг. В поединке с Канепи они не помогли.

Первый сет остался за представительницей Чехии, которая на прошлой неделе отдыхала и выглядела свежее эстонки. Решающим оказался седьмой гейм, когда Кайа Канепи проиграла свою подачу. Сделав 6 двойных ошибок, первая ракетка Эстонии уступила в сете — 4:6 за 37 минут.

Второй сет также начался неудачно для Канепи, но после потери своей подачи она наверстала упущенное на подаче соперницы. Причем сделала это куда увереннее, нежели в начале матча. Второй сет закончился за 31 минуту, и на табло значилось 6:3 в пользу эстонки.

Ну, а в третьем сете сказались отличная физическая готовность Кайи Канепи и ее мощные подачи. Как ни старалась Шафаржова, но противостоять против мощных ударов Канепи ей не удалось. А проиграв при счете 3:4 свою подачу, чешка окончательно сдалась на милость победительницы. Итог матча — 4:6, 6:3, 6:4 в пользу Канепи. В поединке Кайа установила личный рекорд, записав на свой счет 24 подачи на вылет, при 10 двойных ошибках.

Следующей ее соперницей может стать другая чешская теннисистка Ивета Бенешова, занимающая в мировом рейтинге 41-е место.