"МЭ" Суббота" | 03.04.09 | Обратно

Победа имени Парейко

В среду сборная Эстонии по футболу одержала свою первую победу в отборочном цикле чемпионата мира 2010 года. То, что не удалось сделать в Ереване, произошло в Таллинне. Победа над сборной Армении была добыта в тяжелой борьбе. Главным героем матча стал вратарь Сергей Парейко.

В субботу сборная Эстонии должна была побеждать в Ереване, однако Фортуна в лице арбитров отобрала у нее очки (2:2), засчитав гол, которого не было: видеоповтор показал, что на 86-й минуте мяч даже не долетел до линии ворот. Больше других за такой исход было обидно вратарю Сергею Парейко, который провел отличный матч и не заслуживал такого наказания. В Таллинне ему представился второй шанс, и судьба вернула ему должок по полной.

Матч стал превращаться в бенефис Парейко с 10-й минуты. Именно тогда он совершил первый спасительный бросок, кончиками пальцев вытащив мертвый мяч из нижнего угла ворот после удара Эдгара Манучаряна с 20 метров. По сравнению с первым матчем сборная Армении с новым тренером Варданом Минасяном заиграла по-настоящему. Гости хозяйничали на «А.Ле Кок Арене», поле которой оказалось не пригодным для игры в пас – мяч постоянно скакал на кочках. Однако техничные армяне лучше справлялись с укрощением снаряда. Хозяева же отвечали редкими контратаками и уповали на «стандарты». Наибольшую активность проявлял Тармо Кинк, чьи удары несли угрозы. У Парейко работы хватало, так как защитники эстонцев не всегда успевали за юркими гостями, а сильный прицельный удар Артаваза Карамяна с 16 метров заставил охнуть трибуны, но Парейко взял мяч намертво.

В начале второго тайма снова на первые роли вышел голкипер «Томи». В течение трех минут он дважды спас свою команду от неминуемого гола. Левон Пачаян расстреливал ближний угол ворот с 10 метров, но вратарь успел отбить мяч на угловой, а после его подачи самый реальный шанс упустил Вагн Минасян, чей мощный удар с 7 метров в нижнем углу Парейко достал каким-то чудом. Вратарь поймал кураж и на 60-й минуте снова спас команду после дальнего удара Едигаряна. Блестящая игра вратаря вдохновила эстонцев на подвиги. На 67-й минуте Сергей Зенев вывел Константина Васильева на голевую позицию, но в последний момент опытный Саркис Овсепян бросился под удар и отвел угрозу.

А на 83-й минуте состоялся нелогичный гол. Левый защитник Рагнар Клаван впервые за матч подключился в атаку, получил мяч от Васильева и сделал навес в штрафную. Габаритный Владимир Воскобойников в прыжке напугал защитников Армении и вратаря Каспарова, мяч стал добычей Зенева, однако кочка помешала нападающему нанести точный удар, и снаряд стал добычей Сандера Пури. Полузащитник не стал долго думать и пробил что есть силы. Попытка защитника Роберта Арзуманяна спасти команду от гола оказалась безуспешной. От его ноги мяч влетел в сетку – 1:0.

Остаток матча прошел в попытках гостей доставить мяч в штрафную площадь эстонцев, но реальный момент был создан уже в добавленное арбитром время. Но и на этот раз Парейко в высоком прыжке помешал пробить головой Мкртычану. А чтобы у гостей не возникло никаких иллюзий в исходе поединка, опытный вратарь умело убил еще секунд 20 драгоценного времени, за что заработал желтую карточку. Эстония добыла первую и столь важную победу в отборочном цикле.

«Эта игра была не наша, но нам удалось сохранить свои ворота и выиграть борьбу в воздухе. За это надо поблагодарить вратаря, который выдал мастер-класс», – сказал после матча тренер сборной Эстонии Тармо Рюйтли.

«Мы играли лучше, чем в субботу дома, но на таком поле что-то созидать невозможно. Это не поле, а неизвестно что», — сокрушался на пресс-конференции дебютировавший на посту тренера Вардан Минасян.

«В Ереване мы действительно играли лучше, — сказал после матча капитан сборной Эстонии Райо Пийроя. – Там мы заслуживали победу, но получили ничью. Сегодня к нам вернулась удача. Ничья была бы логичным итогом, но у нас был игрок, который заслужил эту победу. Если действия всей команды можно оценить на твердую пятерку, то Сергей Парейко заслужил десятку. Не меньше! Сегодня он сделал как минимум три сэйва на уровне мирового класса».

Эстония – Армения – 1:0 (0:0)

1 апреля. Таллинн. «А.Ле Кок Арена». 6500 зрителей. Судья Сирил Циммерманн (Швейцария).

Гол: Пури (83)

Эстония: Парейко, Яэгер, Ряхн, Пийроя, Клаван, Пури, Васильев, Дмитриев, Кинк (70. Линдпере), Воскобойников (87. Вунк), Вийкмяэ (62. Зенев).

Армения: Каспаров, Овсепян, Арзуманян, Минасян, Мкртычан, Пачаджиян, Едигарян (85. Арм. Карамян), Аракелян, Арт. Карамян (90. Газарян), Мхитарян, Манучарян.

Предупреждения: Мкртычан (87), Парейко (90+3).