"Молодежь Эстонии" | 06.04.09 | Обратно

«Курессааре» продолжает удивлять

После двухнедельного перерыва возобновился чемпионат Эстонии по футболу. Очередной, пятый тур завершился очередным сюрпризом от ФК «Курессааре». На этот раз островитяне обыграли саму «Флору».

После сенсационной победы над силламяэским «Калевом» футболисты ФК «Курессааре» преподнесли еще одну не менее громкую сенсацию. На этот раз жертвой островитян стала таллиннская «Флора». Один из фаворитов чемпионата так и не смог подобрать ключи к обороне соперника, а на 16-й минуте пропустил гол от Мартти Пукка. Итог этой встречи вызвал массу пересудов. Для специалистов такой результат стал настоящим шоком. Очевидно, что «Флора» не сделала выводы после результата предыдущего тура и наступила на те же грабли, что и силламяэский клуб. Да и тренер команды Тармо Рюйтли стал заложником совместительства. Уделив основное внимание отборочным играм сборной Эстонии, он не смог контролировать ход подготовки футболистов «Флоры», которые использовали паузу в чемпионате явно непрофессионально. «Напишите, что игроки «Флоры» сдали матч, — узнав об этом результате, сказал нападающий силламяэского «Калева» Максим Грузнов. – Почему, когда мы проиграли, нас сразу стали обвинять в сдаче матча? Меня удивляет, что, когда случается сенсация, все журналисты начинают искать подвох и подозревают игроков в нечестной игре. А в футболе возможно все».

Сам Грузнов в этом туре сыграл одну из лучших своих игр за последний сезон. В матче против «Нымме Калью» его «Калев» выглядел уверенно, хотя приехал на игру без приболевшего тренера Вадима Добижи. В его отсутствие игрой руководил специалист из Санкт-Петербурга Анатолий Ушанин. Отбив стартовый натиск, силламяэсцы грамотно распорядились своими моментами. Примечательно, что все три гола были забиты при участии настоящих мастеров своего дела. Первый гол на 15-й минуте из ничего создали Алексей Наумов и Дмитрий Липартов. Первый сделал подачу, а Липартов с 16 метров подрезал головой мяч прямо в угол ворот – 1:0. Спустя 10 минут уже Липартов выступил в роли ассистента, разыграв с Грузновым комбинацию. Максим Грузнов оказался на ударной позиции и показал, что мастерство никуда не делось. А перед самым перерывом капитан «Калева» Алексей Наумов заставил замолчать шумных болельщиков «Нымме Калью», мастерски исполнив штрафной удар метров с 25 – 3:0. После перерыва «Нымме Калью» заиграл активнее, но сплав бразильской диаспоры и ветеранов сборной Эстонии успеха не принес. Лишь однажды контратака «Нымме Калью» привела к голу. Янар Тюкк стал автором гола престижа. Победа силламяэского «Калева» позволила команде выйти на второе место в турнирной таблице, но теперь команде предстоят решающие матчи с фаворитами – «Флорой», «Левадией» и «Трансом».

В минувшем туре потеряли очки и нарвитяне. Обновленная команда Сергея Ратникова долгое время вела в счете в матче с вильяндиским «Тулевиком». Гол Максима Базюкина, забитый на 32-й минуте, обещал победу, но не гарантировал ее. В итоге вильяндисцы в очередной раз проявили характер, и за две минуты до окончания основного времени матча Юрий Евдокимов забил спасительный гол – 1:1.

А вот «Левадии» терять очки было негде. Матч против тартуской «Таммеки» превратился в тренировочный. Еще в первом тайме лидер шесть раз забивал голы в ворота гостей. Никита Андреев, Сандер Пури, Тайо Тенисте и Виталий Гусев, оформивший хет-трик, показали, что уровень нынешней «Таммеки» не соответствует Лиге мастеров. Команда из Тарту является главным претендентом на вылет из класса сильнейших. Во втором тайме голы Антона Аристова и Кристьяна Мармора это доказали. Во второй раз в этом сезоне «Таммека» была разгромлена – 0:8.

И еще один матч завершился вполне сенсационно. Свой первый гол в Лиге мастеров забила городская команда Пайде. На 21-й минуте ворота таллиннского «Калева» распечатал Таави Лауритс. Как ни странно, но отыграться опытные футболисты «Калева» не смогли. В итоге этот гол стал победным. Команда из Пайде набрала 4 очка и в турнирной таблице обошла своего соперника. Таллиннский «Калев» остался на дне турнирной таблицы.