"Молодежь Эстонии" | 13.04.09 | Обратно

Силламяэ побеждает «Флору»

Второе поражение подряд отбросило футболистов таллиннской «Флоры» за пределы лидирующей группы. На этот раз обидчиком фаворита стал силламяэский «Калев».

Шестой тур чемпионата Эстонии по футболу подарил не только интересные результаты, но и интересный футбол. Лишь в одном из пяти матчей предсказать победителя оказалась делом простым. Тартуская «Таммека» ничего не смогла противопоставить нарвскому «Трансу». Не помогли хозяевам и старания вратаря Каспара Кохтлера, который отразил пенальти от Эдуарда Ратникова. «Транс» спокойно реализовал свое преимущество в классе, забив четыре гола. Отличились Томас Римас, Александр Тарасенков, Эдуард Ратников и Максим Базюкин. Хозяева смогли лишь забить гол престижа за четыре минуты до конца – его автор Кристьян Паапси.

В остальных матчах шла упорная и напряженная борьба до последних секунд. Ожидалось, что центральной встречей станет поединок между таллиннскими «Левадией» и «Нымме Калью», но бразильское усиление не сделало ныммесцев сильнее. Начало сезона команда Гетулио Аурелио провалила. В игре с «Левадией» игроки «Нымме Калью» старались, но снова проиграли. В первом тайме из многочисленных моментов «Левадия» реализовала лишь один. Денис Малов пробил вратаря Даниила Савицкого, до этого не раз выручавшего команду. Во втором тайме «Левадия» отдала инициативу и на 70-й минуте пропустила необязательный гол. Удар Ристо Кяго был несильным, но вратарь Мартин Каалма не среагировал, так как мяч летел к находившемуся в офсайде Максиму Смирнову. Однако игрок ныммесцев поднял ногу и мяча не коснулся, а арбитр засчитал спорный гол – 1:1. И все-таки «Левадия» своего добилась. Чемпионы устроили штурм, и на 86-й минуте судья Сильвер Кыйв вынужден был назначить пенальти, когда Нуньеш помешал нанести удар Калимуллину. Константин Нахк проявил хладнокровие и забил решающий гол. «Левадия» продолжает удерживать лидерство, выиграв все первые 6 матчей.

Открытием сезона стали две периферийные команды — из Силламяэ и Курессааре. Первая сделала заявку на медали, а вторая уже стала грозой авторитетов.

Силламяэский «Калев», в межсезонье обновивший состав, прошел испытание на прочность в игре с «Флорой». В Раквере, где на искусственном поле состоялся матч, из Силламяэ приехало два автобуса с болельщиками. И команда постаралась их порадовать. Силламяэсцы дважды уступали в счете после ударов Вячеслава Заховайко, но дважды смогли отыграться. В первом тайме Максим Грузнов добил мяч после своего же удара, а на 79-й минуте вышедший на замену Нерюс Мачюлис забил свой первый гол в Лиге мастеров. Ну, а настоящим героем встречи стал Дмитрий Липартов. Он вовремя откликнулся на прострел Василия Кулика и умело подрезал мяч в ворота Михкеля Аксалу – 3:2. Так «Флора» потерпела второе поражение подряд и откатилась на четвертое место. А силламяэский «Калев» прочно занимает вторую строчку в таблице.

«Все ребята молодцы, проявили настоящие победный дух, – сказал после матча менеджер силламяэского клуба Александр Стародубцев. – Матч был равный, но у нас оказался крепкий характер. Сразу после игры мы решили сделать подарок игрокам и всей командой поехали на форель. Эта победа стала пока самой громкой в истории силламяэского футбола».

Достойны уважения и футболисты ФК «Курессааре». Беспроигрышная серия островитян составляет уже четыре матча. В минувшую субботу в Таллинне можно было ожидать третьей победы над столичным «Калевом». Еще в первом тайме Мярт Клуге открыл счет. Он же должен был ставить точку в противостоянии, но на 61-й минуте не реализовал пенальти. Героем эпизода стал вратарь «Калева» Янно Хермансон, который отразил уже третий пенальти в нынешнем чемпионате. Этот подвиг вратаря вдохновил калевцев на решающий штурм. И на 64-й минуте Майт Нымме сделал счет ничейным – 1:1.

А вот игрокам из Пайде удержать ничейный результат не удалось. Самый опытный в составе вильяндиского «Тулевика» Юрген Куресоо на 81-й минуте забил победный гол – 1:0. «Тулевик» и ФК «Курессааре» всего на очко отстают от своего патрона – «Флоры».

В следующем туре 18 апреля между собой сыграют лидеры. «Левадия» будет принимать силламяэский «Калев». Интересным обещает стать противостояние «Транса» и «Нымме Калью». А ТВ4 покажет игру между ФК «Курессааре» и вильяндиским «Тулевиком».