"Молодежь Эстонии" | 14.04.09 | Обратно

Дежурный разгром

Сборная Эстонии по хоккею завершила чемпионат мира во втором дивизионе очередной разгромной победой. Вопреки прогнозам игра с командой Китая получилась на удивление легкой – 16:3.

Как и всем предыдущим соперникам, наша команда отгрузила китайцам дежурные 16 шайб. Хотя матч сборных Эстонии и Китая считался организаторами финальным и поэтому был поставлен на последний тур. На деле же это была игра за второе место. Если бы не досадное поражение в первом туре от сербов (4:5), то можно было бы говорить о возвращении нашей сборной в первый дивизион. Но этого не произошло, и надо готовиться к новым победам над хоккейной экзотикой в следующем сезоне.

В игре с китайцами упорная борьба шла только в первом периоде. Наши тренеры поставили в ворота опытного Алексея Терентьева, ожидая атак китайцев, но шайбы Антона Ястребова и Каупо Кальюсте позволили уйти на первый перерыв с преимуществом – 2:0.

Героем второго периода стал Василий Титаренко. На 25-й минуте он заработал удаление за игру высоко поднятой клюшкой. А дальше произошло то, что трудно себе представить на соревнованиях уровня чемпионата мира. Играя в меньшинстве, за две минуты наша команда забросила четыре шайбы подряд – отличились Олле Сильдре, Дмитрий Суур, Максим Иванов и Антон Некрасов. А когда время отсидки прошло, уже сам Титаренко вышел на площадку и сделал счет 7:0. После этого исход встречи стал ясен, и наши тренеры заменили Алексея Терентьева на Виллема Койтмаа. Еще до перерыва Кузнецов, Кальюсте, Ястребов и Некрасов перекрыли отметку в 10 шайб – 11:1. А третий период превратился в формальность.