"Молодежь Эстонии" | 16.04.09 | Обратно

«Левадия» выбывает из Кубка

Чемпионы Эстонии футболисты таллиннской «Левадии» выбыли из борьбы за Кубок Эстонии.

Первый четвертьфинальный матч состоялся в Нарве, где местный «Транс» принимал чемпиона страны — таллиннскую «Левадию». Уже на первых минутах ход поединка пошел по сценарию нарвской команды. На 15-й минуте воспитанник тартуского футбола Кристьян Тийрик, укрепивший нарвитян в межсезонье, открыл счет. А спустя две минуты атаку завершил Александр Тарасенков. Вратарь «Левадии» Мартин Каалма в обоих случаях действовал неудачно.

После отдыха «Левадия» предприняла попытки отыграться, но создать что-либо у ворот соперника на кочковатом поле так и не смогла. Более того, на 50-й минуте за опасную игру был удален главный распасовщик таллиннцев Константин Нахк, после чего положение чемпиона стало критическим. Нарвитяне действовали на контратаках и на 63-й минуте увеличили свое преимущество. Андрей Калимуллин сбил в штрафной площади Тийрика, и Тарасенков реализовал пенальти, сделав счет крупным — 3:0. Избежать разгрома «Левадия» смогла также благодаря пенальти. Нарвские защитники нарушили правила в игре с Виталием Гусевым, и сам пострадавший на 82-й минуте забил гол престижа. «Транс» выиграл — 3:1 и сделал весомую заявку на победу в Кубке Эстонии.

В других четвертьфинальных парах сыграют: «Флора» (Таллинн) — «Нымме Калью-2» (Таллинн), «Таммека» (Тарту) — «Калев» (Силламяэ), «Ганвикс» (Тюри) — «Нымме Калью» (Таллинн).