"Молодежь Эстонии" | 20.04.09 | Обратно

«Левадия» уходит в отрыв

В субботу были сыграны матчи седьмого тура чемпионата Эстонии по футболу. В центральном поединке дня встречались два лидера. Победа осталась за действующим чемпионом – «Левадией».

В минувшую субботу центральным оказался матч между таллиннской «Левадией» и силламяэским «Калевом». И если победный ход «Левадии» никого не удивил, то появление в лидерах силламяэского клуба стало сюрпризом сезона. Обе команды подошли к матчу в разном состоянии духа. После победы в чемпионате над «Флорой» и кубкового успеха над «Таммекой» команда из Силламяэ испытывала если не эйфорию, то полное удовлетворение. А вот для игроков «Левадиии» игра стала возможностью доказать случайность кубковой осечки. Поражение от «Транса» в четвертьфинале Кубка Эстонии стало хорошим щелчком по носу, после которого работа начинается с новым настроем. Именно так и произошло.

Терять очки в чемпионате «Левадия» не собиралась и уже в первом тайме прочно завладела инициативой, а на 11-й минуте открыла счет. Передача Виталия Гусева разрезала оборону «Калева», и Никита Андреев оказался свободным перед воротами Александра Дьяченко – 1:0. Силламяэсцы огрызнулись опасным ударом Максима Грузнова, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. После перерыва характер матча не изменился. А гол Константина Нахка, забитый дальним ударом, сделал преимущество «Левадии» уже серьезным. Однако на 68-й минуте действующие чемпионы смогли лично убедиться в мастерстве экс-зенитовца Алексея Наумова, который уложил мяч со штрафного прямо в верхний угол ворот Мартина Каалма. Интрига в матче умерла только на 71-й минуте, когда Гусев забил третий гол – 3:1. Подопечные Игоря Принса пока еще не потеряли в нынешнем сезоне ни одного очка, а преимущество перед вторым местом теперь составляет пять очков.

Поражение силламяэского «Калева» сыграло на пользу нарвскому «Трансу», который свой матч у «Нымме Калью» выиграл очень убедительно – 3:0. Два гола забил ветеран команды Станислав Китто, а еще один матч на счету Максима Базюкина. Для «Нымме Калью», чьи амбиции простираются на еврокубки, нынешний сезон начался просто ужасно.

Победа «Транса» над «Левадией» делает команду Сергея Ратникова главным соперником лидера. В следующем туре чемпионата эти команды снова сыграют между собой, но на этот раз в Таллинне.

А вот мучительная победа таллиннской «Флоры» над столичным «Калевом» позволяет говорить об игровом кризисе в команде Тармо Рюйтли. Пока главный тренер сборной и «Флоры» может рассчитывать только на форварда Вячеслава Заховайко. И на этот раз известный бомбардир стал палочкой-выручалочкой тренера. Выйдя на замену, Заховайко забил победный гол на 76-й минуте – 1:0.

По три очка в этом туре на свой счет записали команда города Пайде и вильяндиский «Тулевик». Вильяндисцы в гостях обыграли ФК «Курессааре» — 3:0. В этом матче сошлись две команды, стихия которых — оборона и контратака, поэтому матч шел до первого гола. Уже на 20-й минуте повезло Юрию Евдокимову, чей «Тулевик» заставил хозяев играть под свою диктовку.

В матче аутсайдеров команда из Пайде обыграла тартускую «Таммеку» — 3:1. Таави Лауритс радует своего тренера Виктора Метса, чья команда ушла из опасной зоны. А вот тартусцы остаются без очков в чемпионате и должны искать усиление состава.