погода
Сегодня, как и всегда, хорошая погода.




Netinfo

interfax

SMI

TV+

Chas

фонд россияне

List100

| архив |

"МЭ" Суббота" | 24.04.09 | Обратно

Вас консультирует юрист

ВОПРОС: Имеет ли право правление квартирного товарищества, приняв решение на заседании правления, оборудовать в подвале дома без решения общего собрания и согласия всех собственников квартир (т.к.ис-пользуется мыслимая доля) помещение под контору товарищества?

ОТВЕТ: Согласно ч. 1 ст. 72 Закона о вещном праве участники долевой собственности владеют и пользуются общей вещью по соглашению или по решению большинства участников долевой собственности, если этому большинству принадлежит большая доля в общей вещи. Таким образом, принимать решение относительно использования подвального помещения под контору товарищества должны собственники квартир на общем собрании собственников или общее собрание членов товарищества, если на нем было представлено большинство участников долевой собственности и этому большинству принадлежала большая доля в общей вещи. Само решать этот вопрос правление не имеет права.

ВОПРОС: Имеет ли право правление принять решение вложить накопленные средства ремонтного фонда квартирного товарищества в инвестиционную фирму сроком на год при предоставлении ипотечного залога в пользу квартирного товарищества, если этот вопрос даже не рассматривался на общем собрании квартирного товарищества? Если такой вопрос выносится на голосование на общем собрании, какое количество голосов необходимо для его положительного решения и при каком кворуме?

ОТВЕТ: Поскольку деньги, находящиеся в ремонтном фонде, являются собственностью членов квартирного товарищества, то и решать вопрос о распоряжении ими должны сами собственники квартир. В связи с этим самостоятельно принимать решение о вложении общих средств в инвестиционную фирму правление не имеет права. Данное решение принимается на общем собрании собственников квартир на общих условиях, прописанных в уставе или законе. Кворум, при наличии которого общее собрание является правомочным, в законе не указан, поэтому он может быть установлен уставом. Согласно Закону о некоммерческих объединениях (ч. 1 ст. 22) решение общего собрания считается принятым, если за него проголосовало более половины участвовавших в собрании членов некоммерческого объединения или их представителей и если уставом не предусмотрено требование большего перевеса голосов.

ВОПРОС: В квартирном товариществе 16-этажный дом (1 подъезд). 10 лет назад установили дежурство жильцов на общественных началах. Кто не дежурил, платил 70 крон. В этом году изменили время дежурства и повысили плату тем, кто не дежурит, -150 крон. Но платят не все. Сообщили налоговой службе, была проверка. Теперь стали включать в счет за это дежурство налог. Законно ли это со стороны квартирного товарищества?

ОТВЕТ: Дежурство в доме является услугой. Для того, чтобы можно было официально вносить в счет плату за дежурство, должно быть законное основание - договор, согласно которому осуществляется дежурство, или решение общего собрания. В этом случае дежурство как услуга будет облагаться налогом с оборота.

ВОПРОС: С чего начинать раздел имущества через суд? Какие документы необходимо подготовить, в какой суд подавать иск, какова плата за подачу иска?

ОТВЕТ: В суд необходимо подать исковое заявление о разделе имущества и приложить к нему все необходимые для решения спора документальные доказательства (свидетельство о браке, 0 разводе, данные об имуществе, квитанцию об уплате государственной пошлины и другие документы). Если предметом судебного спора будет являться недвижимость, то иск должен быть предъявлен по месту нахождения недвижимой вещи (п. 2 ч. 1 ст. 99 Гражданского процессуального кодекса). Так, например, если квартира находится в Таллинне, то заявление предоставляется в Харьюский уездный суд. Размер государственной пошлины зависит от стоимости подлежащего разделу совместного имущества и определяется выгодой, которую истец намерен получить. Так, если общая стоимость имущества составляет 1 000 000 крон, то истцу может причитаться половина этой суммы в деньгах или в вещах. Таким образом, сумма выгоды будет 500 000 крон и размер государственной пошлины составит 50 000 крон.

ВОПРОС: Читательница завещала квартиру двоим сыновьям. В прошлом году один сын умер. Кому достанется его доля: второму сыну или семье умершего сына?

ОТВЕТ: Если завещание читательницы останется в прежней форме, то после ее смерти причитающуюся по завещанию умершему сыну долю квартиры будут наследовать его дети и супруга. Так, согласно ст. 31 Закона о наследовании при наличии в завещании распоряжения завещателя в пользу нисходящего родственника, умершего после совершения завещания, но до открытия наследства и имеющего нисходящих родственников, предполагается, что распоряжение сделано также в пользу нисходящих родственников в пределах наследственной доли, которая в случае заступления ими места умершего нисходящего родственника причиталась бы им при наследовании по закону, если иное не следует из завещания. Дети получат наследство в равных частях (ст. 13 Закона о наследовании). Супруга будет наследовать в равных долях с детьми наследодателя, но не менее одной четвертой части наследства.

ВОПРОС: На период коллективного отпуска выпадают два государственных праздника. Последний день отпуска - пятница. Может ли работодатель перенести два праздничных дня на субботу и воскресенье. Каким образом могут быть компенсированы эти два дня работникам?

ОТВЕТ: Продолжительность отпуска исчисляется независимо от организации рабочего времени у работодателя в календарных днях, в которые не включаются дни национального праздника и государственных праздников (ст. 5 Закона об отпусках). Таким образом, если в период коллективного отпуска выпадают два дня государственных праздников, то отпуск должен быть продлен еще на два дня.

ВОПРОС: Читательница в разводе с мужем, он платит алименты. Весь март бывший муж говорил, что не работает и поэтому платить не может. Как быть читательнице в данном случае?

ОТВЕТ: Если бывший муж читательницы не будет выплачивать назначенные судом алименты, то она может обратиться к судебному исполнителю с заявлением об истребовании с должника долга. В компетенцию судебного исполнителя входит исполнение решений судов. Если же бывший муж платит читательнице алименты в добровольном порядке, не на основании судебного решения, то читательница может обратиться в суд с исковым заявлением о присуждении бывшему мужу алиментов.

ВОПРОС: Каков минимальный размер алиментов на одного ребенка, и из чего он исчисляется?

ОТВЕТ: Ежемесячное денежное содержание на одного ребенка не может быть меньше половины минимальной ставки месячного оклада, установленной правительством республики (ч. 4 ст. 61 Закона о семье). На данный момент минимальная ставка месячного оклада составляет 4350 крон, в связи с чем минимальная месячная сумма алиментов составляет 2175 крон. Суд вправе по требованию истца взыскать алименты за прошедший период продолжительностью до одного года до дня предъявления иска, если обязанное лицо в течение этого времени не выполняло обязанности по содержанию (ч. 2 ст. 70 указанного закона).

ВОПРОС: Квартира приватизирована во втором браке. Муж был прописан по другому адресу. В семье трое детей: 2 сына от первого брака 23 и 32 лет и сын от второго брака 16 лет. Как будет делиться эта квартира при разводе?

ОТВЕТ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является общим совместным имуществом супругов (ст. 14 Закона о семье). Так как квартира была приватизирована во втором браке, она является общим имуществом обоих супругов и будет делиться при разводе пополам. Суд может отступить от принципа равенства долей супругов, если общее совместное имущество приобретено за счет раздельного имущества одного из супругов (ч. 2 ст. 19 Закона о семье). Дети в разделе имущества родителей участия не принимают.


Сайт про сетевой маркетинг и МЛМ timeformlm.com