"Молодежь Эстонии" | 27.04.09 | Обратно

В Тарту короновали «Лиетувос Ритас»

В Тарту завершились соревнования Балтийской баскетбольной лиги. В очередной раз главный приз между собой разыграли литовские гранды, а чемпионом стал «Лиетувос Ритас». Хозяева площадки «ТУ/Рок» завоевали третье место.

Финал четырех Балтийской баскетбольной лиги впервые прошел в Тарту. В этой связи поддержать своих земляков приехали премьер-министр Эстонии Андрус Ансип и министр обороны Яак Аавиксоо, чей брат Пеэп возглавляет Эстонский баскетбольный союз.

Баскетболисты тартуского «Рока», обыгравшие на своем четвертьфинальном пути таллиннский «Калев», были готовы преподнести еще один сюрприз. Однако первый матч финала на домашней арене против представителей литовского баскетбола показал, у кого класс выше. Игра против «Жальгириса» была равной вплоть до последней четверти. Старания 38-летнего американского центрового Таноки Берда были поддержаны другим ветераном команды – Танелем Тейном. Американцу было что доказывать, так как еще в прошлом сезоне он считался ведущим игроком «Жальгириса». В итоге на свой счет он записал 20 очков и 11 подборов. Однако большую часть своих очков он добыл в первой половине матча. Тейн добавил в копилку команды 17 очков.

На решающий рывок сил больше осталось у литовцев. По окончании третьей четверти «Рок» уступал всего два очка (61:63), и, казалось, вся борьба впереди, однако «Жальгирис» ударно провел концовку и не позволил случиться сенсации. «Рок» проиграл — 74:83 (28:19, 16:25, 17:19, 13:20) и остался за чертой главного финала. Во второй полуфинальной игре вильнюсская команда «Лиетувос Ритас» выиграла у рижского СКА. И здесь сценарий напомнил первую игру, когда все решилось в заключительной 10-минутке. Литовцы снова оказались сильнее — 85:76.

В субботу состоялись решающие игры за места. Неудачники полуфиналов встретились в матче за бронзовые награды. Подопечные Индрека Виснапуу начали игру вальяжно и едва не поплатились за это. Первая четверть осталась полностью за баскетболистами СКА (29:11). Перерыв пошел на пользу тартуской команде, за которую болел весь зал, и в дальнейшем на площадке доминировали хозяева и их легионеры: американец Берд и грузинские легионеры Цинцадзе и Саникидзе. За вторую четверть «Рок» сумел отыграть практически весь гандикап. А в третьей четверти вышел вперед и больше не позволял рижанам почувствовать привкус победы. Концовка осталась за хозяевами – 77:68 (11:29, 26:10, 19:11, 21:18). Самыми результативными в составе «Рока» стали Танока Берд – 20 очков, Георгий Цинцадзе – 15, Виктор Саникидзе – 12 и Танель Тейн – 11. Эта победа стала утешением для тартуских болельщиков и первым успехом эстонской команды в Балтийской лиге. Теперь впереди у «Рока» финальная часть чемпионата Эстонии, по ходу которой предстоит отстаивать свои чемпионские полномочия.

Ну, а чемпионом Балтийской лиги во второй раз стал «Лиетувос Ритас». Принципиальный спор двух литовских грандов завершился вполне предсказуемо: более стабильный «Лиетувос Ритас» не оставил ни единого шанса переживающему не лучшие времена каунасскому «Жальгирису» — 97:74 (26:25, 26:24, 22:6, 23:19). Матч стал бенефисом американца из вильнюсского клуба Чарльза Эйдсона, который записал на свой счет рекордные для финала 41 очко, а также сделал 8 передач и 8 подборов.