"Молодежь Эстонии" | 27.04.09 | Обратно

Надежды на Канепи

На этих выходных стартовали матчи Кубка Федерации среди женских теннисных команд. Сборные Эстонии и Израиля разыгрывают место в элитном дивизионе, а команда России ведет борьбу за выход в финал.

Впервые женская сборная Эстонии добралась до уровня элитной группы. Выиграв месяц назад домашний турнир, наша команда получила право на переходные матчи. В соперники нам досталась команда Израиля, которая еще недавно вела борьбу в мировом классе. Однако, исходя из мирового рейтинга, уровень израильского женского тенниса начал падение. Лидер команды Шахар Пеэр занимает сейчас 55-е место в мировом рейтинге ВТА, в то время как первая ракетка Эстонии Кайа Канепи держится 19-й. В субботу оба лидера своих команд одержали победы, и счет в матче оставался ничейным – 1:1.

Матч в теннисном холле «Тонди» открывали Кайа Канепи и Ципи Обцилер, занимающая 228-е место в мировом рейтинге. Упорной борьбы не получилось, и к радости эстонских болельщиков, среди которых собралось немало политиков и бизнесменов, Канепи добилась уверенной победы – 6:1, 6:3. Впрочем, ответ израильтянок оказался еще более убедительным. Капитан сборной Эстонии Рене Буш не угадал и выставил против Пеэр вторую ракетку Эстонии Марет Ани (111-я в рейтинге ВТА). Стиль игры Марет оказался удобным для опытной израильтянки, которая подарила хозяйке корта лишь один гейм – 6:1, 6:0. Судьба матча решится в воскресных поединках.

А вот главный фаворит Кубка Федерации сборная России оказалась на грани поражения. Итальянки в полуфинальном матче вышли вперед после того, как Флавия Пенетта в двух партиях взяла верх над Анной Чакветадзе. А Светлана Кузнецова проиграла Франческе Скьявоне.

О преимуществе Флавии, выигравшей 6:4, 6:0, говорит и статистика: больше чисто выигранных мячей (10 против 7) и меньше невынужденных ошибок (20 против 29). Во втором субботнем одиночном матче первая ракетка российской команды Светлана Кузнецова уступила второму номеру итальянок Франческе Скьявоне. Кузнецова начала с уверенной победы в стартовой партии, но затем две последующие остались за Франческой — 1:6, 6:2, 6:3. Этот поединок продолжался 2 часа 28 минут. Таким образом, победа в одном из трех воскресных матчей (двух «одиночках» или заключительной парной встрече) выведет сборную Италии в финал Кубка Федерации. Сборной России, в свою очередь, для попадания в решающий матч турнира нужно выиграть все три воскресные встречи.

В другом полуфинале, между сборными Чехии и США, пока ничейный счет – 1:1. Петра Квитова (Чехия) обыграла Бетани Маттек-Сэндс (США) – 6:3, 7:6, а Алекса Глэтч (США) – Ивету Бенешову (Чехия) – 6:1, 6:2. Сестры Уильямс в Чехии не играют и надеются, что выступят в финале.