"МЭ" Среда" | 04.02.09 | Обратно

Первое поражение «Вялка»

В субботу и воскресенье прошли два матча чемпионата Эстонии по хоккею. Тартуский «Калев/Вялк» потерпел первое поражение в сезоне, проиграв в Таллинне своему главному конкуренту «GMP Старз» — 5:8.

Игра получилась интересной, сообщает портал estonianhockey.net. Первые же две атаки «Старз» закончились взятием ворот — 2:0 к исходу второй минуты. Тартусцы ответили незамедлительно — полное преимущество гостей, и как результат четыре подряд заброшенные шайбы, плюс нереализованный Андреем Тихомировым буллит. На перерыв команды ушли при счете 3:4. Во второй двадцатиминутке гости увеличили отрыв до 3:5, но «звезды» выравняли игру и ближе к концу периода сумели сравнять и счет на табло. Развязка наступила в третьем периоде, когда Александр Кузнецов вывел хозяев вперед — 6:5. За три минуты до конца гости сняли вратаря, но тут же 2-минутное удаление заработал Пелле Сильдре. Тем не менее гости пошли ва-банк — вновь заменили Олега Монина на полевого игрока, и сначала Юсси Ниеминен, а вскоре Дмитрий Киселевич расстреляли пустые ворота — 8:5 (3:4, 2:1, 3:0). Тартуский клуб допустил первую осечку в сезоне.

С учетом того, что «Старз» дозаявил еще нескольких опытных игроков, концовка чемпионата обещает быть напряженной. В ряды таллиннцев должны влиться Андрей Лукин из столичного Magic Wings, чемпион Эстонии 2005 года в составе «Старз» Евгений Нохрин, нападающий Игорь Старковский, долгие годы игравший на высшем уровне за российские клубы из Череповца, Санкт-Петербурга и Магнитогорска, а также питерский защитник Даниил Осипов.

В субботнем матче между нарвским «Паэмурру» и кохтла-ярвеским «Виру-Спутником» также был зафиксирован неожиданный результат. Кохтла-ярвеская команда выиграла — 6:4 (3:1, 1:2, 2:1).

В турнирной таблице ситуация не изменилась. Тартуский «Калев/Вялк» лидирует — 39 очков после 14 сыгранных матчей. У «Старз» 32 очка и сыграно на две игры больше. Нарвская команда «Паэмурру» идет третьей.