"Молодежь Эстонии" | 10.02.09 | Обратно

В Европе трещали клюшки

На этих выходных состоялось несколько хоккейных турниров, которые определили участников будущей Олимпиады 2010 в Ванкувере. Кроме того, ведущая четверка национальных сборных разыграла призы на Шведских хоккейных играх.

Сборная России под руководством Вячеслава Быкова прервала свою беспроигрышную серию, состоявшую из 22 матчей. Первый поединок против хозяев турнира завершился победой шведов – 4:3. Однако после этого россияне выиграли два матча подряд. У команды Финляндии россияне смогли выиграть только в серии буллитов. Игроков команды Быкова даже не смутил тот факт, что на «Глобен Арене» в Стокгольме за двухминутный отрезок в самом начале второго периода они пропустили трижды, а затем и вовсе уступали со счетом 0:4. Проявив характер, команда в третьем периоде забросила четыре шайбы и спасла матч.

В последнем туре сборная России обыграла команду Чехии со счетом 6:3 и практически обеспечила себе первое место по итогам сезона. Таким образом, сборная России, набрав 22 очка в общем зачете Евротура, упрочила свое лидерство в соревновании. На втором месте победители турнира — шведы (13 очков), третьи финны (11), а на четвертой позиции расположились чехи (8).

Сборная Латвии стала соперником российской команды на мужском хоккейном турнире Олимпиады-2010 в Ванкувере. В подгруппе «В» также выступят команды Чехии и Словакии. Олимпийскую подгруппу «А» составили сборные Канады, США, Швейцарии и Норвегии, подгруппу «С» — Швеции, Финляндии, Белоруссии и Германии.

Схема розыгрыша олимпийского турнира в следующем году довольно любопытна. По окончании первого этапа будут определены четыре сильнейшие команды, которые сразу получат путевку в четвертьфинал. Оставшиеся восемь сборных по итогам предварительного раунда разобьют на четыре пары, и они определят еще один квартет участников 1/4 финала. Ну и далее плей-офф продолжается вплоть до финала. Таким образом, при худшем варианте развития событий слабейшей команде в Ванкувере-2010 предстоит сыграть как минимум четыре матча.

Латвийская национальная команда вместе со сборными Германии и Норвегии победила на домашних отборочных турнирах, которые завершились в воскресенье в Ганновере, Риге и Осло. Во всех трех турнирах победу праздновали хозяева.

В последнем матче между сборными Латвии и Италии решалось, кто займет первое место в группе и получит олимпийскую путевку в Ванкувер. Латвия победила со счетом 4:1 и завоевала путевку на Игры. Игра шла на встречных курсах и почти без пауз. Опасных моментов хватало. У Латвии отличились представители молодого поколения: Анкипанс, Ципулис, Дарзиньш и вызванный из «Бостона» Мартинш Карсумс. Латвийская сборная с чувством собственного превосходства закончила встречу, став победителем группы, и выступит на третьей подряд Олимпиаде. Лучшим игроком матча у хозяев был признан Янис Спруктс, получивший приз из рук президента страны Валдиса Затлерса. Для хоккеистов Латвии Олимпиада-2010 в Ванкувере станет третьей по счету (в Солт-Лейк-Сити-2002 были 9-ми, в Турине-2006 — последними, 12-ми). А откроют они ее через год матчем с россиянами.

Сборная Венгрии попыталась-таки доказать рижской публике, за какие заслуги она выступит среди сильнейших сборных мира, в первом периоде дважды забив в ворота Константина Симчука. Однако украинцы устроили настоящую погоню (а ведь они принадлежат второму эшелону мирового хоккея) и в итоге дважды счет сравнивали, причем Шахрайчук забил за 76 секунд до конца основного времени. А победный буллит на счету Варламова. Венгры же если чем-то здесь и запомнились, так это довольно неплохим вратарем по фамилии Супер.

В Осло, как и ожидалось, все решилось в последнем матче между сборными Дании и Норвегии. Хозяева турнира сенсационно вошли в восьмерку лучших на чемпионате мира в Квебеке, датчане же регулярно занимают места с 9-е по 12-е. А вот сборная Франции на мировом первенстве-2008 сражалась лишь за право остаться в классе сильнейших. Казахстану и вовсе еще только предстоит вернуться в элиту.

В Ганновере путевку в олимпийский Ванкувер-2010 добыли немецкие хоккеисты. Хозяева явно выше классом своих конкурентов по турниру. Сборная Австрии только в прошлом году вернулась в группу «А» чемпионата мира, сменив как раз словенцев, а команда Японии так и осталась сильнейшей на своем континенте, но без возможности на равных сражаться с представителями Европы. Для победы в группе сборной Германии хватило и двух игровых дней. В четверг дружина Уве Круппа разгромила японцев со счетом 7:1, а в субботу, в ключевом матче турнира, с трудом переиграла давних соперников из Австрии со счетом 2:1.